Сумрачный день для истории Европы. Впервые со времен Второй мировой большинство на парламентских выборах получили ультраправые. Случилось это в Италии. Партия "Братья Италии" Джорджи Мелони набрала, по официальным данным, чуть более 26% голосов, обеспечив победу коалиции правых сил. Правоцентрист Берлускони и правый Сальвини набрали около 8% каждый.
Таким образом, в Италии сформируют первое со времен Второй мировой войны ультраправое правительство. Для Западной Европы это вопиющий случай. Первой Мелони ожидаемо поздравили правительства Польши и Венгрии.
Как отмечает ВВС, партия Мелони "Братья Италии" была основана в 2012 году. Она берет свои корни из Итальянского общественного движения (MSI), которое в свою очередь выросло на остатках от фашизма Муссолини. В "Братья Италии" входят не просто правые и консерваторы, а те, кто открыто называют себя неофашистами и наследниками Муссолини.
Партия Мелони сохраняет логотип послевоенных крайне правых партий — трехцветное пламя, которое часто воспринимается в Италии как огонь, горящий на могиле Муссолини.
"Мелони представляет опасность не для демократии, а для Европейского Союза", — говорит профессор Пассарелли.
Euronews отмечает, что одним из главных лозунгов предвыборной кампании Джорджи Мелони было "Пришло время женщине возглавить Италию", при том что классические фашизмы опирались традиционно на мачизм — доведенный до крайности культ мужского превосходства. Феминизм как раз и был одним из ответов на вызовы фашизмов.
Таким образом, Мелони может стать первой женщиной в истории, которая возглавит правительство Итальянской Республики. При этом она не имеет ничего общего с феминизмом, который лежит в левой части политического спектра, а ее дискурс абсолютно традиционалистский, что характерно для ультраправых.
Однако все не так плохо, как кажется на первый взгляд.
Во времена правления Муссолини Фашистская партия была единственной правящей в Италии, поэтому и установила свою диктатуру. Современная Италия — страна демократическая, и ультраправой Мелони будет противостоять левоцентристская оппозиция, в которую войдут Демократическая партия и "Движение 5 звезд".
Левоцентристские партии, согласно экзитполам, занимают второе место с общим результатом 26,14%. Это примерно столько же, сколько и у Мелони, если бы она не вступила в коалицию с правыми и правоцентристами.
Поэтому внедрять ультраправую политику в Италии Мелони вряд ли позволят. Страну будет ждать серьезная политическая борьба внутри, а левым силам придется искать новые методы, чтобы сокрушить неофашизм.






































