В преддверии нового отопительного сезона в Молдове дорожает теплоэнергия. НАРЭ сегодня одобрило повышение тарифов.
Для Кишинева речь идет о 30-ти процентном увеличении, в Бельцах же будут платить на 40 процентов больше, чем раньше. Регулятор поясняет свое решение подорожанием природного газа на международном уровне.
Рядовые граждане, с которыми мы пообщались сегодня на улице, признались, что не представляют, как будут справляться с возросшими расходами и надеются на достойную помощь от государства.
2854 лея за гигакалорию — столько будет стоить теплоэнергия в Кишиневе для квартир, подключенных к централизованной системе. Тариф утвердили на сегодняшнем заседании Нацагентства по регулированию в энергетике после поступившего запроса от Termoelectrica.
НАРЭ мотивирует свое решение тем, что на деятельность компаний влияет подорожание газа. Точнее, в этом году средняя цена одного куба "голубого топлива" выросла на 50 процентов. Еще одна указанная причина — увеличение среднегодового индекса потребительских цен на 2022 год с почти 7 до примерно 22 процентов. На нас также повлияло увеличение суммы индекса потребительских цен в США, утверждают в агентстве.
"Увеличение средней закупочной цены природного газа примерно на 50% по сравнению с ценами, действующими с января; - увеличение среднегодового индекса потребительских цен на 2022 год в соответствии с прогнозом макроэкономических показателей с 6,9% до 21,9%; - увеличение индекса потребительских цен США в 2022 году с 3% до 8,30%".
В одном из телеинтервью министр труда и соцзащиты заявил, что будет четыре категории энергетической уязвимости и пятая - неуязвимости, в которую войдут семьи с очень высокими доходами. Однако критерии отбора чиновник не пояснил.
В то же время все семьи, которые хотят получить компенсацию, должны будут зарегистрироваться в информационной системе, а точнее на платформе compensatii.gov.md. В случае семей, не имеющих доступа к Интернету, один из членов сможет обратиться к соцработникам или местным библиотекарям, которые им помогут. Для более подробной информации в начале октября пройдет соответствующая пресс-конференция.



































