Цепной рост цен продолжается. На сей раз настала очередь электричества. НАРЭ рассмотрело и утвердило на сегодняшнем заседании новые регулируемые цены и тарифы на электроэнергию.
Бытовые потребители, подключенные к сети "Premier Energy", будут платить на 51 бан больше, то есть 3 лея 15 банов за киловатт-час. Жителям севера страны электричество будет обходиться на 35 банов больше - 3 лея 21 бан. Новые тарифы и регулируемые цены будут применяться со дня публикации в Официальном вестнике страны.
Причина роста в трех базовых факторах. Повешение закупочной цены на электроэнергию у центрального поставщика - "Энергоком" - почти на 34 процента, с 3 леев 24 банов за киловатт-час до 4,33. Другой фактор, способствующий повышению цен - повышение закупочной цены на импортируемую электроэнергию почти на 5 процентов. И последний существенный фактор - девальвация национальной валюты по отношению к доллару США почти на 6 процентов в сравнении с предыдущим периодом - 8 июня этого года.
По данным НАРЭ, это уже третье повышение на электрическую энергию с начала этого года. Нынешнее решение ыбло принято в кратчайшие срок, в связи с распоряжение комиссии по ЧС, обязывающим агентство принимать решения в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявок поставщиками.
Между тем, Молдавская ГРЭС продолжает полностью покрывать дефицит электроэнергии, возникший в результате бомбардировок энергетической инфраструктуры Украины и как следствие прекращения экспорта украинской электроэнергии в нашу страну. Об этом свидетельствуют оперативно-технические данные Moldelectrica. Этим утром план внутренней генерации электроэнергии был увеличен и снижен до нулевой отметки план иностранных поставок.
Ранее министр инфраструктуры заявлял, что с 11 октября Молдова полностью перешла на электроэнергию, которую производит МолдГРЭС. Для получения дополнительных 30% электроэнергии, которые мы получали от Украины, Moldovagaz выделил Кучурганской электростанции 0,9 млн кубометров газа на сутки. Спыну также призвал жителей страны экономить электроэнергию, особенно с 7 до 10 часов утра и с 7 до 11 часов вечера.






















