New York Post опубликовала статью бывшей советницы при президенте Румынии Юлии-Сабины Джоя. Журналистка составила рейтинг лидеров-женщин, которые бросили вызов Владимиру Путину из-за войны в Украине. В пятерке смелых женщин оказалась и Майя Санду.
"Майя Санду, миниатюрная президент Молдовы 50 лет как всегда остается бесстрашной. Уличные протесты против цен на энергоносители, разжигаемые российской пропагандой, угрожают дестабилизировать ситуацию в самой бедной стране Европы. Под руководством Санду Молдова приняла большое количество беженцев и оставалась прозападной. И это несмотря на то, что у страны практически нет вооруженных сил и она на 100% зависит от российского газа. Россия частично оккупирует Молдову, в районе Приднестровья. Санду говорит: «Несправедливая война России против Украины ясно показывает нам цену свободы». Она баллотировалась в президенты, обещая реформы и борьбу с коррупцией и победила, несмотря на жестокие дезинформационные кампании, которые против нее проводила Россия против нее. Влияние Санду выходит за пределы Молдовы", — написала Юлия-Сабина Джоя.
В пятерке бесстрашных женщин — первая женщина-министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, премьер-министр Финляндии Санна Марин, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Юлия-Сабина Джойя сейчас работает научным сотрудником в Институте внешней политики Школы перспективных международных исследований Джона Хопкинса в Вашингтоне, округ Колумбия.



















