Дефицит электроэнергии в Молдове. Premier Energy предупредил о возможных веерных отключениях определенных категорий потребителей. В компании объяснили этот шаг выявленной нехваткой электричества в пиковые часы потребления.
Например, сегодня Энергоком заявил о дефиците в размере 284 мегаватт-часов.
В Premier Energy также отметили, что пока импорт электроэнергии из Румынии покрывает лишь часть 30% дефицита, возникшего из-за прекращения поставок из Украины.
И госпредприятие Молдэлектрика предупредило о чрезвычайной ситуации на рынке электроэнергии, отметив, что использует контракты на оказание экстренной помощи от энергосистем соседних стран, чтобы сбалансировать энергосистему и компенсировать дефицит энергии.
Министр Спыну, в свою очередь, заявил в интервью Newsmaker, что молдавские власти пока не видят необходимости в веерных отключениях, однако, в случае необходимости, уже определили тех, кого это может коснуться.
Отключения, по словам чиновника, не грозят обычным гражданам, а также госучреждениям, больницам и школам. Спыну добавил, что в ближайшее время Молдова импортирует еще 100 МВтч электроэнергии из Румынии.
Молдавские власти ждут следующей недели, когда МолдГРЭС сократит поставку электроэнергии на правобережье в два с половиной раза. Об этом также заявил министр инфраструктуры. О намерениях подавать меньше электричества на правый берег сегодня сообщил глава тираспольской администрации Вадим Красносельский.
Накануне в приднестровском регионе решили ввести чрезвычайное экономическое положение. Помимо ограничения экспорта электроэнергии несколько крупных предприятий на левом берегу Днестра частично приостановили свою деятельность. Это происходит из-за нехватки "голубого топлива" в регионе, заявляют так называемые власти непризнанной ПМР.
С такими заявлениями глава тираспольской администрации выступил после того, как накануне Совбеза региона ввел там чрезвычайное экономическое положение. Участники встречи отметили, что дефицит газа на текущий месяц составляет почти 37 миллионов кубометров.
Пока неясно, как это решение повлияет на правый берег Днестра, учитывая, что станция обеспечивает 70 процентов объема электроэнергии для правого берега Днестра. Кишиневские власти пока не прокомментировали ситуацию. Несколько дней назад в тираспольской администрации заявляли о полученном сообщении, что «Газпром» с ноября сокращает объем "голубого топлива" для левобережья Днестра на 40%. Официально «МолдоваГаз» об этом не проинформировали, сообщил нам глава компании Вадим Чебан.






























































