Находящейся в розыске бывший председатель Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк, бежавший из страны в июне 2019 года после утраты власти, заявил в интервью одному из медиа-порталов, что возвращается в политику. Но пока не планирует возвращаться в Республику Молдова.
"С момента нашего ухода от власти прошло 3 года, и сменявшие друг друга правительства имели возможность реализовать свои обещания народу, особенно «гарвадцы», которые, обладая абсолютной властью в государстве и имея практически неограниченные источники внешнего финансирования, имели огромный шанс принести стране обещанные «хорошие времена».
Но что же произошло на самом деле? Сменившие нас правительства скомпрометировали окончательно и совершенно постыдным образом", - добавил Плахотнюк.
Он заявил, что страна никогда не была в таком плачевном состоянии.
"У нас сейчас и экономический кризис, и энергетический кризис, и демографический кризис, и кризис безопасности, и многие другие острые социальные проблемы, вытекающие из всего этого. Люди больше не могут терпеть нужду, потому что нищета и риски для людей и страны слишком остры и слишком серьезны, и конца им не видно.
Период снисхождения, предложенный антиплахотнюковским правительствам, закончился. Они продемонстрировали все, что могли. Теперь моя очередь снова организовать политическую команду, давайте вернемся к власти и продемонстрируем, как вести страну в период кризиса и как управлять эффективно и с конкретными результатами. Так что мое возвращение в политику во многом связано с драматической ситуацией в Молдове во всех сферах. Кризис и нужды народа вернули меня в политику Молдовы, а не что-то другое", - заявил бывший лидер Демпартии.
По его словам, политик находит "свое истинное предназначение" только в том случае, если он является частью процесса принятия решений, т.е. только будучи частью власти, он может влиять на процессы, может реализовывать свои идеи.
Плахотнюк отметил, что является политиком, который знает, как решать кризисные ситуации сейчас "его время пришло".
***
Владимир Плахотнюк был первым вице-председателем Парламента Республики Молдова с 30 декабря 2010 г. по 15 февраля 2013 г. и депутатом в трех парламентах: с 28 ноября 2010 г. – 7 ноября 2013 г., 30 ноября 2014 г. - 30 июля 2015 г. и 24 февраля 2019 г. - 30 июля 2019 г. Возглавлял Демократическую партию Молдовы с 24 декабря 2016 г. по 24 июня 2019 г.
Влад Плахотнюк покинул Молдову 14 июня 2019 года, после того как Демократическая партия утратила власть и на смену кабмину Павла Филипа пришло правительство Майи Санду.
Правоохранительные органы Молдова подали в Интерпол два запрос об объявлении бывшего лидера ДПМ в международный розыск, но все были отклонены. Где он сейчас, доподлинно неизвестно.
В Молдове в отношении Плахотнюка ранее было возбуждено уголовное дело по трем статьям: создание и управление преступной организацией, вымогательство и мошенничество в особо крупных размерах.



















