Несмотря на то, что сейчас только ноябрь, счета за газ за прошлый месяц уже пришли бытовым потребителям и вызвали у некоторых неимоверный шок. Некоторые нам признались, что они даже не начали отапливать свои квартиры как следует, а уже получили более тысячи леев. При этом люди заверяют: стараются максимально экономить, даже если практически весь день не бывают дома. Суммы в пришедших платежках называют чрезмерно завышенными. Подробности расскажем далее.
Эту женщину мы встретили во дворе ее дома. Возмущенная и разочарованная новыми тарифами, она призналась нам, что в шоке от пришедшей платежки. Откуда взялась такая сумма - не понимает, ведь, по заверению нашей собеседницы, они нещадно экономят. Что будет дальше, когда существенно похолодает - и представить боится.
Такая ситуация, по словам женщины, не по нраву и другим жильцам. Говорит, как может быть так много, если людей попросту днем нет дома.
Другая наша собеседница также поведала нам, что за голубое топливо они платят намного больше, чем в прошлом году, даже если дома их семья только вечером. Пытались экономить, включали отопление на минимум, две недели и вовсе были на даче, но за октябрь пришло почти 1000 леев.
Надеемся, тариф больше повышать не будут или, по меньшей мере, остановится на том пределе, который есть сейчас, потому что, если он продолжит повышаться, думаю, мы сократим все наши расходы, и придется нам платить только за еду и тепло.
Честно говоря, мы не потребляли столько, сколько нам пришло. Это очень дорого. Для мамы с ребенком в декрете это колоссальные счета-фактуры. Вдобавок к этому еще и за еду надо платить, в итоге денег ни на что не хватает. Очень высокие цены. В прошлом году были и компенсации, как-то вроде легче было, а сейчас очень сложно. Не згнаю, чтобы дем делать зимой.
Между тем министр труда и соцзащиты в одном из телеинтервью отметил, что в среднем после выплаты компенсаций тариф на газ для тех, кто подал запрос на компенсацию, составит 15 леев. По его словам, запросы на получение компенсаций подали уже более 500 тыс. граждан, а большую часть денег на эти цели предоставили западные партнеры. Власти призывают поспешить и зарегистрироваться на сайте compensatii.gov.md до 15 ноября, после чего ответственные приступят к рассмотрению заявок



















