Вице-премьер Андрей Спыну успокаивает граждан и уверяет, что муниципий Кишинев не останется воды. Это после того, как мэр Ион Чебан сообщил, что муниципалитет предупредили, что предприятие Apă-Canal отключат от электроэнергии в случае неуплаты долга перед Premier Energy.
"Premier Energy достигла договоренности с предприятием Apă-Canal о рассрочке платежа. Таким образом, Premier Energy не будет отключать компанию Apă-Canal от электричества. Это не должно быть проблемой. Во избежание каких-либо спекуляций, согласно информации, представленной НАРЭ, стоимость электроэнергии, которая в последнее время повысилась, должна привести к увеличению тарифа на воду и канализацию максимум на 65 банов", — заявил Андрей Спыну в ходе пресс-конференции.
В то же время Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) отметило, что письмо-предупреждение, направленное компании Apă-Canal компанией Premier Energy, стандартное. Его направляют потребителям, накопившим долги, и поставщик не будет отключать от электроэнергии стратегические точки водоснабжения.
"В этом контексте мы требуем прекращения манипулятивных заявлений и усиления паники в муниципии Кишинева Apa-Canal. Общественное давление водного оператора на регулятора с целью утверждения тарифа без экономического обоснования недопустимо", — говорится в сообщении НАРЭ.
***
Этим утром кишиневский градоначальник сделал публикацию в Facebook, в которой написал, что вслед за электроэнергией Кишинев может лишить и воды. По его словам,"Apă Canal больше не может выдерживать высокие цены на электроэнергию и природный газ".



















