В Беларуси госпитализировали одну из лидеров протестов 2020 года Марию Колесникову. Сейчас она находится в реанимации. Оппозиционерка отбывает 11-летний срок в колонии. О ее госпитализации сообщил Telegram-канал штаба политика Виктора Бабарико, ссылаясь на адвоката, пишет meduza.io.
C 28 ноября Колесникова находится в больнице скорой помощи в Гомеле. Ее доставили в первое хирургическое отделение, после чего перевели в реанимацию.
До этого стало известно, что в колонии Колесникову поместили в штрафной изолятор, при этом не было ясно, как долго она там находится.
Позже в штабе Бабарико выступили с уточнениями, что госпитализорованная Колесникова была прооперирована из-за хирургической патологии. «Сейчас она в стабильно тяжелом состоянии с улучшением. Завтра должны перевести в хирургическое отделение», — сообщили соратники оппозиционерки.
В сентябре 2021 года Колесникова получила 11 лет общего режима. Ее осудили по делу о попытке «захвата власти». Свою вину она не признала. Перед задержанием Колесникову пытались силой вывезти из Беларуси, однако прямо на границе она порвала свой паспорт.



































