Премьер-министр Наталья Гаврилица в рамках своего визита в Киев провела встречу со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем. Они обсудили углубление сотрудничества в энергетическом и экономическом секторах, совместные проекты в сфере транспорта и инфраструктуры, а также видение обоих государств относительно успешного выполнения европейской повестки.
Во время беседы Гаврилица выразила поддержку украинскому народу, в том числе гражданам, ставшим беженцами в нашей стране, и подтвердила поддержку Молдовой территориальной целостности Украины.
«Мы восхищаемся силой и стойкостью украинского народа. Мы оплакиваем каждую невинную жизнь, потерянную в этой несправедливой войне. Мы полностью солидарны с украинским народом и продолжим оказывать необходимую помощь более чем 85 000 гражданам Украины, которые остаются в Молдове», — заявила Гаврилица.
Главы правительств двух стран также говорили об энергетическом кризисе. Стороны обсудили решения для обеспечения энергоресурсами населения обоих государств. Они также подчеркнули необходимость расширения трансграничной торговли и продолжения совместных проектов транспортного сообщения.
До встречи со своим украинским коллегой Гаврилица посетила города Бучу и Ирпень, разрушенные после вторжения России.





















