В полицию поступило сообщение о "минировании" Кишиневского суда (сектор Буюканы), а также Апелляционной палаты.
Звонок поступил от мужчины.
На местах работают специализированные группы.

В полицию поступило сообщение о "минировании" Кишиневского суда (сектор Буюканы), а также Апелляционной палаты.
Звонок поступил от мужчины.
На местах работают специализированные группы.











































Дизельное топливо в Молдове впервые за 4 года подорожало выше бензина. Уже в эти выходные на заправках страны солярка станет дороже, а на некоторых АЗС её и вовсе не удастся найти. Новые предельные тарифы объявило Национальное агентство по регулированию в энергетике, и они вступят в силу с ближайших выходных.
Дизель подорожает на 77 банов и будет стоить 26 леев 24 бана за литр, превысив цену бензина, который подорожает на 42 бана — до 26 леев 22 банов за литр. Это первый случай за последние четыре года, когда дизель стал дороже бензина.
Ранее подобная ситуация наблюдалась в начале войны в Украине. Обычно дизель стоит дешевле из-за более низкого акциза.
Водители уже жалуются, что рост цен сильно бьёт по бюджету, но выбора у них нет. Многие вспоминают прошлый раз, когда дизель стоил около 30 леев, и надеются, что ситуация урегулируется.
Однако сейчас на фоне начала полевых работ у фермеров и активного сезона стоимость топлива создаёт дополнительные трудности.
На десятках автозаправок страны, принадлежащих крупным сетям, дизельное топливо по-прежнему отсутствует — на табло нет даже цены.
Водителям приходится искать альтернативные заправки, чтобы пополнить баки. Многие считают, что запасов топлива достаточно, но продажи задерживают, ожидая повышения цен, особенно в сельскохозяйственный сезон.
С начала конфликта на Ближнем Востоке дизель подорожал на 5 леев 37 банов, а бензин — на 2 лея 38 банов.
На фоне роста цен правительство Молдовы потребовало от бюджетных учреждений ограничить закупки включая транспорт, мебель, оргтехнику и ремонтные работы, а также строже контролировать транспортные расходы. Рекомендовано отказаться от расширения штата и повышения зарплат.

















































