Молдова сможет поддержать международные санкции против крупных коррупционеров на законодательном уровне. В нашей стране уже совсем скоро может быть принят аналог известного Закона Магнитского, вдохновленный законодательством таких стран как США, Великобритания и Литва.
Закон позволит государству управлять имуществом лиц, попавших под санкции. Оказавшийся на ряду с Владимиром Плахотнюком в санкционных списках США и Великобритании Илан Шор тоже прокомментировал инициативу.
"Так называемый проект "Закона Магницкого для Молдовы". Это комплексный проект, вдохновленный законодательством США, а также стран, где уже применяются подобные санкции - Канада, Литва, Великобритания", - говорит министр юстиции Сергей Литвиненко.
Данные проект закона поможет внедрить международные санкции и в законодательство Молдовы. Эффекты данной инициативы почувствуют на себе лица, попавшие под международные санкции, а также лица из окружения санкционированных. Активы данных персон в нашей стране будут заморожены. Также санкционированным будет запрещено предоставлять какие-либо финансовые услуги.
"Это означает, что они не смогут продать свои активы, передать их по дарственной или перевести другим лицам. Власти Молдовы смогут назначить лиц для управления данными активами", - отмечает министр юстиции.
Гражданам Молдовы будет запрещено сотрудничество с санкционированными лицами, поскольку иначе они тоже могут оказаться в санкционном списке. И еще одно нововведение, уполномоченные структуры смогут изымать лицензию у компаний, принадлежащих лицам, попавшим под международные санкции. Коснется эта мера и телеканалов.
"Совет по телевидению и радио сможет отозвать лицензию на вещание у компаний, которые принадлежат этим лицам или их приближенным. СТР также будет обязан отозвать лицензию у телеканалов, которые продвигают имидж физических и юридических лиц из санкционного списка", - поведал Литвиненко.
Оказавшийся в санкционных списках США и Великобритании предводитель партии "Шор", прокомментировал намерения властей объявить партию "Шор" вне закона. Он заявил, что это решение вызывает "легкий смех".
Проект закона, представленного Минюстом, направят на публичные консультации. А затем передадут на утверждение в Правительство и Парламент.
По словам Сергея Литвиненко, документ могут утвердить окончательно до конца года. К слову, уже на следующей неделе Венецианская комиссия может высказаться по поводу объявления партии "Шор" вне закона.
Ранее соответствующее прошение было подано в Конституционный суд. Однако решения Венецианской комиссии носят рекомендательный характер.
































































