Депутаты обменялись колкими репликами из-за закачки газа в хранилища Украины

319613309_533851175447555_1744494310735658057_n
12 декабря 2022, час 23:54

По-настоящему резкие высказывания звучали сегодня в парламенте при обсуждении другой темы. Страсти накалились, когда речь зашла о газе, которые Молдова хранит в хранилищах Украины. Депутат Диана Караман поинтересовалась, сколько мы платим за эту услугу соседней стране, и попросила дополнительных разъяснений. Ее коллега из PAS выразил негодование, в ситуацию в мешался председатель парламента.

"Кто-то слишком нервный с утра, как я погляжу. Спокойствие, спокойствие. Выпейте кофе, прошу вас, и продолжим", - сказал спикер Игорь Гросу. 

"Да, мы храним природный газ в Румынии и Украине. Он хранится на глубине нескольких сотен метров под песком, глиной и находится вне какой-либо опасности, более того - хранится вблизи Республики Молдова. Кто-то из оппозиции боится, что этот газ украдут. Могу вам сказать, что единственные, кто может это сделать - это русские, если попадут туда. Но они туда не попадут, потому что Украина будет защищать как себя, так и нас", - сказал депутат от PAS Раду Мариан. 

Обмен репликами состоялся в ходе обсуждения закона о бюджете на текущий год. Так, парламент одобрил в первом чтении поправки к нему. Поводом стало увеличение уставного капитала Energocom в сентябре-ноябре на более чем на 5 млрд. леев на основании решений Комиссии по ЧС, а также выделение из займа Евробанка реконструкции и развития средств на наращивание мощностей для закупки газа и электроэнергии, формирование запасов "голубого топлива" и обеспечение необходимых условий для продолжения распределения газа. 

В соответствии с изменениями доходы государственного бюджета на текущий год установлены в размере 59 млрд 300 млн леев; расходы - в размере 73 млрд 900 миллионов леев. Дефицит составил 14,6 млрд леев, сократившись, таким образом на 2 млрд 650 млн леев.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente