Значительно возросшее в последнее время число детей с вирусными заболеваниями - следствие пандемии Covid-19, считают врачи-инфекционисты. Объясняется это тем, что нынешние маленькие пациенты были более защищены введенными властями ограничениями и не контактировали с сезонными вирусами для выработки крепкого иммунитета.
Большинство поступают в больницы с тяжелыми формами заболевания. Медики в очередной раз призывают граждан не заниматься самолечением.
Несколько дней назад Родика Лупашко привезла своего сына в Бельцкую Клиническую Больницу. У мальчика был сильный кашель и высокая температура. Женщина признается: когда появились первые симптомы, пыталась справиться своими силами дома, но состояние ребенка ухудшилось.
"Болезнь протекает очень тяжело, с высокой температурой, болью в горле, сильным кашлем. Лучше обращаться вовремя к врачу, чем заниматься самостоятельным лечением", - говорит мама.
Врачи говорят, что так поступают достаточно много родителей. Как следствие, дети попадают в больницы в гораздо худшем состоянии, нежели оно было бы, обратись бы они за помощью раньше. Из общего числа пациентов, госпитализированных на прошлой неделе с вирусными заболеваниями, большинство - 2/3 дети. Легче переносят недуг малыши до трех лет, то есть, кто как раз родился, когда свирепствовал коронавирус. У врачей есть объяснение.
"Есть дети, рожденные во время и после пандемии. Из-за ограничений, которые были хорошими, основанными на доводах, детей ограничивали и контакт с сезонными вирусами сократился. Сейчас при контакте с сезонными вирусами реакция организма на эту инфекцию более молниеносная, более агрессивная", - говорит Алла Кондря, замдиректора Бельцкой клинической больницы.
Еще одной причиной многих заболеваний у детей является тот факт, что они взаимодействуют в школе и детском саду, а простудные заболевания легко передаются при вдыхании мелких капель из воздуха или при контакте с различными личными вещами зараженного ребенка, например книгами или игрушками.
Врачи рекомендуют родителям при появлении первых симптомов незамедлительно обращаться к семейному врачу.
Сейчас в бельцкой Клинической больнице с различными вирусными заболеваниями - 66 детей и 79 взрослых, а обращений по сравнению с этим периодом прошлого году возросло почти на треть, сообщил директор медучреждения.
Не лучше обстоит дело и в Кишиневе. Например, в детской инфекционной больнице ежедневно обращаются не менее 70 семей. Значительную часть пациентов госпитализировали с тяжелыми формами.
"Высокая температура 39-40, головная боль, боль в мышцах. Рвота, могут быть боли в животе или даже жидкий стул, кашель и заложенность носа. На прошлой неделе в учреждении добавили несколько коек, чтобы у нас были места для госпитализированных", - отмечает Диана Влад, врач-инфекционист.
Сейчас здесь с ОРВИ и гриппом - около 130 детей. По данным Нацагентства общественного здоровья, число пациентов с этими заболеваниями увеличилось более чем на 37% по сравнению с первой неделей декабря. Доля острых респираторных инфекций составляет около 500 случаев на 100 тыс. населения. Всего с начала периода наблюдения, то есть с начала октября, зарегистрировано более 40 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ.



































