Совет Европейского союза утвердил в пятницу девятый пакет экономических и индивидуальных санкций против РФ из-за войны в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.
В девятый санкционный пакет включили:
- ограничения в отношении 168 российских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом;
- запрет на экспорт в Россию двигателей для авиации, в том числе для дронов;
- отзыв лицензии на вещание у телеканалов НТВ / «НТВ-Мир», «Россия-1», РЕН ТВ и Первый канал;
- санкции против энергетического и горнодобывающего секторов;
- заморозка средств двух российских банков;
- блокировка транзакций Всероссийского банка развития регионов;
- запрет гражданам ЕС входить в руководство любых государственных или подконтрольных государству компаний, организаций или органов, расположенных на территории России, начиная с 16 декабря 2022 года;
- индивидуальные санкции.
"После продовольствия и голода Путин теперь использует зиму как оружие, намеренно лишая миллионы украинцев воды, электричества и отопления. Европейский Союз отвечает на эту последнюю эскалацию и военное преступление нашим девятым пакетом жестких санкций. Мы продолжим направлять санкции против экономики и против тех, кто способствует этой жестокой войне", - прокомментировал решение Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Новый пакет санкций затрагивает импорт беспилотников и деталей к ним, банковскую сферу, запрет на инвестиции в горнодобывающую промышленность России. ЕС одобрил разморозку активов российских граждан и компаний, которые занимаются торговлей сельскохозяйственных и пищевых продуктов, в том числе пшеницы и удобрений.
Также в ЕС будет запрещено предоставлять России услуги в области рекламы, а также проводить по ее заказу маркетинговые исследования и соцопросы.
Решения Совета ЕС вступят в силу после публикации в Официальном журнале Евросоюза.
***
Предыдущий - восьмой - пакет санкций ЕС против России вступил в силу 5 декабря. Он включает введение предельной цены на российскую нефть, перевозимую танкерами. Ограничения предусматривают и полный запрет для стран ЕС с этой даты закупать в России нефть, поставляемую морским путём. На трубопроводную нефть запрет пока не распространяется.
Россия заявила, что откажется поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые введут потолок цен. Но на данный момент Москва ни о каких формальных решениях не объявляла.





















