Решение комиссии по чрезвычайным ситуациям приостановить лицензию шести молдавских телеканалов законно и обоснованно. Тем, кто выступает в их защиту, говоря о давлении на журналистов, не нужно путать свободу выражения мнений со свободой дезинформации и манипуляций. Об этом заявил сегодня исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8.
"С моей точки зрения решение и законно и обоснованно. Я конечно не юрист, но насколько я понимаю, в условиях чрезвычайного положения не только комиссия по ЧС может наложить какие-нибудь запреты, в том числе и то, что касается свободы выражения мнений. Не надо путать свободу выражения мнений со свободой дезинформации и манипуляций.
Телеканалы, действий лицензий которых временно прекращено, они занимались манипуляциями общественным мнением и это доказано не только мониторингом СТР, но и мониторингом неправительственных организаций, которые анализировали медиа-сектор", - отметил Маковей.
По его словам, некоторые из данных телеканалов прямо или косвенно поддерживают агрессию России против Украины. Поэтому оправдано столь "экстренное" решение комиссии по ЧС, а не профильных органов, которые должны были этим заниматься по закону.
"С моей точки зрения, если бы речь шла о нормальной процедуре не в условиях чрезвычайного положения, да, это было бы правомерно. Сейчас же решение принято комиссией по чрезвычайному положению в условиях гибридной войны и Республика Молдова является жертвой этой войны. Мне кажется, это решение комиссии правомерно", - подчеркнул гость программы.
Он высказал надежду, что это решение станет первым шагом властей по защите информационного пространства Молдовы, в которая за 30 лет независимости "никаких мер не принимали".
Маковей призвал не путать журналистику с пропагандой и отметил, что Ассоциация независимой прессы не готова солидаризироваться с сотрудниками данных телеканалов и выступать в их защиту, так как поддерживает, в первую очередь, независимую журналистику в стране.
***
16 декабря Комиссия по чрезвычайным ситуациям риняла решение приостановить действие лицензий на вещание шести телеканалов. Речь идет о Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6 и Orhei TV. Согласно принятому решению, действие лицензий будет приостановлено на период чрезвычайного положения.
Как пояснили в Комиссии ЧС, такое решение приняли в целях защиты информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения заведомо ложных сведений или попыток манипулирования общественным мнением.
В комиссии также указали, что приостановили действие лицензий на основании отчетов Совета по телевидению и радио о нарушении Кодекса телевидения и радио, а также санкций за распространение ложной информации при освещении событий в стране и войны в Украине.
Между тем руководство TV6 назвало постановление КЧС нарушением свободы слова. На телеканале утверждают, что аргументы комиссии ложны. Тут заверили, что никогда не получали предупреждений от Совета по телевидению и радио относительно освещения событий, связанных с войной в Украине. С аналогичными заявлениями выступили представители других телеканалов, которых на время лишили лицензии.





























































