Бывший депутат и экс-генеральный секретарь Демпартии Константин Ботнарь, объявленный в международный розыск, просит прекратить его уголовное преследование. Он не признает себя виновным и считает свое дело сфабрикованным. Об этом сам Ботнарь написал сегодня в своем Telegram-канале.
Как заявил экс-депутат, его адвокаты уже направили обвинителям ходатайство с требованием о закрытии дела.
“Господа прокуроры, судьи, просим объективно и только на основании закона рассматривать все документы, попадающие к вам на стол. Проявите характер и назовите вещи своими именами, когда вам навязывают сфабрикованное дело. Не продолжайте незаконные действия, начатые вашими предшественниками”, - написал Ботнарь.
Экс-депутат фигурирует в деле бывшего директора Агентства государственных услуг (ASP), которого задержали в начале ноября 2021 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением и превышении полномочий.
По информации следствия, Ботнарь оформлял через ASP удостоверения личности и загранпаспорта для людей из окружения экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Эти документы, как утверждают прокуроры, изготовлялись по поддельным заявлениям без подписей и процедуры снятия отпечатков пальцев.
17 января экс-депутата заочно арестовали на 30 суток. Такое решение принял суд столичного сектора Чеканы, удовлетворив ходатайство прокуроров по борьбе с оргпреступностью и особым делам. Через месяц Ботнаря объявили в розыск по линии Интерпола.
В начале января экс-депутат, покинувший Молдову в 2019 году, опубликовал видеообращение из Лондона, в котором заявил, что не признает себя виновным и считает дело политическим.
Константин Ботнарь, также известный как “Борсетка”, считался одним из ближайших соратников бывшего лидера Демпартии и олигарха Владимира Плахотнюка, который также покинул Молдову в 2019 году.






















