/ВИДЕО/ В Молдове стремительно уменьшается количество молодежи. Основная причина - миграция

13 августа 2022, час 09:21

Драматическая ситуация в Молдове, молодёжи остаётся всё меньше. По данным Национального бюро статистики, только за последние четыре года, количество людей до 35 лет сократилось более чем на 100 тысяч. Основная причина - миграция. Работающее население постоянно сокращается. 

Согласно исследованию, через 18 лет в Молдове останется ещё меньше молодёжи, а число тех, кому за 50, увеличится примерно на 10%. 

По данным Национального бюро статистики, с 2018 по 2022 годах численность населения в возрасте от 14 до 19 лет сократилась более чем на 5 тыс. человек, от 20 до 24 лет – почти на 46 тысяч, от 25 до 29 лет уменьшилось более чем на 43 тысячи. При этом, за 4 года, число людей в возрасте от 30 до 34 лет уменьшилась на 20 тысяч, по сравнению с 2017 годом. 

Данные НБС также показывают, что примерно двое из пяти молодых людей являются учащимися или студентами, а каждый четвертый, занимается семьей. В частности, две трети молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет экономически неактивны. К этой группе относятся те, кто не работает и не ищет работу в Молдове. 

В то же время около 12,5% молодых людей работают за границей, около 10% ищут работу.

Основная причина, которая приводит к сокращению численности молодежи в нашей стране – это миграция. Более того, другое исследование, проведенное Центром демографических исследований, показывает, что количество молодых людей в возрасте от 20 до 34 лет может сократиться еще на 10% к 2040 году. 

Мы спросили у ребят из молодежной организации, что мотивирует их не уезжать за границу и как государство могло бы их мотивировать развиваться в Молдове. Большинство опрошенных сказали нам, что нашей стране нужны современные проекты для развития и хорошо оплачиваемые рабочие места. 

"Участие муниципалитета в последние годы и то, что все больше молодых людей вовлекаются в развитие новых проектов дома, тот факт, что мы можем оставаться здесь и развиваться, вызывает гордость". 

Другие ребята говорят, что если бы не семья, они бы бросили все и отправились на поиски лучшей жизни. 

 "Я хотел бы уехать за границу, но не могу бросить свою семью. Мы пытаемся выжить изо дня в день. Все это знают, все знают, но ничего не делается, к сожалению. 
- Какую зарплату ты считаешь достойной?
 - Для меня, как для мужчины, достойная зарплата, чтобы содержать семью, не менее 20 тысяч леев".

" - Если бы не университет, давно бы уехала.
 - Кроме учебу, что бы тебя мотивировало бы остаться в стране?
 - Достойная жизнь, хорошая зарплата в нашем 
- Какую зарплату считаешь достойной? 
- От 10 тысяч леев и выше". 

 

Согласно статистическим данным, молодежь составляет четверть населения страны, из них почти 50% - женщины, около 51% - мужчины.

Внешняя и внутренняя миграция. За 8 лет население районов Молдовы сократилось почти на 20%
В молдавском селе создали "карту мигрантов". Бывшие жители разъехались по миру
/VIDEO/ Spînu îl dă în judecată pe Usatîi: „Nu am ce discuta cu dvs., spuneți minciuni!”. Ce a declanșat „războiul”
/VIDEO/ Spînu îl dă în judecată pe Usatîi: „Nu am ce discuta cu dvs., spuneți minciuni!”. Ce a declanșat „războiul”
„Psihologul meu” poate fi și al tău! Ai nevoie de un sfat? Lasă un mesaj, iar Maxim Orîndaș îți va răspunde
„Psihologul meu” poate fi și al tău! Ai nevoie de un sfat? Lasă un mesaj, iar Maxim Orîndaș îți va răspunde
/VIDEO/ Versuri eminesciene și influențe de muzică electronică: Cum sună noua colaborare a Irinei Rimes cu un artist român
/VIDEO/ Versuri eminesciene și influențe de muzică electronică: Cum sună noua colaborare a Irinei Rimes cu un artist român
Război în Ucraina, ziua 470: Efect de bombă atomică, ziua Z și vizita lui Zelenski la Herson. WP: Kievul a început contraofensiva
/ВИДЕО/ Război în Ucraina, ziua 470: Efect de bombă atomică, ziua Z și vizita lui Zelenski la Herson. WP: Kievul a început contraofensiva
/VIDEO/ Tragedie pe o plajă din Egipt: Un turist din Rusia a fost ucis de un rechin în Marea Roșie
/VIDEO/ Tragedie pe o plajă din Egipt: Un turist din Rusia a fost ucis de un rechin în Marea Roșie

/ВИДЕО/ Пора черешни. Местные садоводы готовят сладкую ягоду на экспорт

08 июня 2023, час 23:58

Если еще месяц назад продавалась по заоблачным для большинства ценам, то сейчас стоимость черешни на рынках существенно снизилась - ее уже продают в 10 раз дешевле, чем некоторое время назад. 

На центральном рынке, например, кило этой ягоды можно купить по 40 леев, а то и меньше. Покупатели довольны, но продавцы говорят, что снижать цену пока не собираются, так как дохода у них практически никакого. 

Поэтому все больше садоводов ищут места сбыта своей продукции. Как и Ион Сырбу из села Тараклия Каушанского района - мужчина поведал, каково это заниматься черешневым бизнесом. 

Ион Сырбу занимается садоводством более 30 лет. У него 12 гектаров черешни. Говорит, что больше всего нравится сорт Валерий Чкалов, названный в честь русского летчика. Это ранний сорт ягод считается самым вкусным. Мужчина также выращивает абрикосы и сливы, но признаётся: черешня - самая капризная. 

Фермер говорит, что для того, чтобы получить хороший урожай, нужно много работать круглый год. 

"Начиная с зимы, с весны очищаем деревья, потом перерабатываем отходы, то есть убираем, собираем ветки, выполняем весь комплекс работ с сельхозтехникой", - говорит фермер. 

Ион Сырбу признается, что без вложений в упаковочную и сортировочную линию ему удается производить черешню только для посредников. Хотя совсем скоро намерен поставить первую партию товара компаниям-экспортерам, садовод еще точно не знает, сколько в итоге получит. 

Несомненно, его ягоды попадут на полки магазинов в Польше и странах Балтии. На саммите Европейского политического сообщества, многим высокопоставленнымм гостям пришлась по вкусу наша черешня. 

"То ли в шутку, то ли всерьез, представители делегаций попросили меня, когда я буду у них с визитом, привезти два килограмма черешни. Они сказали, что наши ягоды превосходные", - говорит Сырбу. 

Наблюдение европейцев может изменить географию экспорта, ведь в прошлом году Молдова поставила 12 тысяч тонн черешни, в основном в страны СНГ. Черешневые сады занимают площадь 4300 га.

На столичных рынках появилась первая черешня. Но цена пока высока
Nina Crețu și-a sărbătorit ziua de naștere. Cum și-a felicitat Renato Usatîi iubita: „Ziua ta e importantă, dar gazul e scump”
/ВИДЕО/ Nina Crețu și-a sărbătorit ziua de naștere. Cum și-a felicitat Renato Usatîi iubita: „Ziua ta e importantă, dar gazul e scump”
„Psihologul meu” poate fi și al tău! Ai nevoie de un sfat? Lasă un mesaj, iar Maxim Orîndaș îți va răspunde
„Psihologul meu” poate fi și al tău! Ai nevoie de un sfat? Lasă un mesaj, iar Maxim Orîndaș îți va răspunde
Cutia Neagră PLUS: Gropile de împrumut. Cratere uriașe și pagube de milioane, apărute după reparația unor drumuri din R. Moldova
/ВИДЕО/ Cutia Neagră PLUS: Gropile de împrumut. Cratere uriașe și pagube de milioane, apărute după reparația unor drumuri din R. Moldova
/VIDEO/ Interpreta și jurnalista TV8, Andreea Josan, ne bucură cu o nouă melodie - „Ты прости”: „Va răscoli amintiri”
/VIDEO/ Interpreta și jurnalista TV8, Andreea Josan, ne bucură cu o nouă melodie - „Ты прости”: „Va răscoli amintiri”
Ultima oră! SUA aplică sancțiuni împotriva membrilor unui grup care a încercat să destabilizeze situația din Republica Moldova
Ultima oră! SUA aplică sancțiuni împotriva membrilor unui grup care a încercat să destabilizeze situația din Republica Moldova
TelegramWhatsappViber
Отправить нам новость

© 2023 TV8.md. Preluarea materialelor publicate pe tv8.md se face doar cu citarea sursei și prin intermediul unui link activ către pagina articolului.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegram