Военные действия России в Украине сейчас не представляют опасности для Республики Молдова. Об этом заявил вчера в программе «Cutia Neagră» на TV8 министр обороны Анатолий Носатый.
По его словам, опасность такого развития событий не исчезла полностью, но значительно снизилась в сравнении с февралем и мартом текущего года.
"Допустим, что опасность не исчезла, но по сравнению с концом февраля дела обстоят намного лучше. Ситуация в Украине сильно изменилась, боевые действия отдалились от границ Республики Молдова. Но в некоторых населенных пунктах на юге страны до сих пор слышут взрывы.
Действия Украины отодвинули фронт от Николаева и Одессы. Благодаря международным усилиям в виде поддержки Украины оружием страна имеет возможность защищать свое черноморское побережье, включая воздушное пространство, что нам очень выгодно. Наиболее тяжелые бои идут на востоке. Думаю, Российская Федерация желает достичь своей стратегической цели, поставленной для первого этапа, – завоевать Донбасс", - отметил Носатый.
По его словам, Кишинев напрямую не ведет переговоров относительно этой ситуации с Москвой, но поддерживаются связи по дипломатическим каналам. Российская сторона прямо утверждает, что военная операция не нацелена против Республики Молдова и никаких прямых угроз для Молдовы нет.
Относительно развития ситуации с безопасностью в регионе, Носатый считает, что сейчас все находится под контролем, но близость войны нельзя отрицать и это отказывает свое влияние и на Молдову.