У Европарламента нет никаких оговорок относительно вступления Молдовы в Европейский союз. Об этом, выступая на пресс-конференции в Администрации президента, заявила глава Законодательного органа ЕС Роберта Метсола, которая находится в нашей стране с официальным визитом. В то же время она заверила, что будет просить ускорить процесс вступления Молдовы в Евросоюз, поскольку результаты по реализации запрошенных мер уже видны. Майя Санду отметила, что присутствие руководства ЕС в Республике является четким сигналом поддержки.
"Хочу сказать вам, что Европарламент не имеет никаких оговорок. Я также хочу вам сказать, что в последние годы перспектива вступления этой страны в Европейский Союз была очень ясной. На самом деле, это перспектива, которая заставляет нас широко открывать двери. Потому что когда страна смотрит на ЕС как на свой дом, тогда мы должны открыть двери для вступления", — заявила Роберта Метсола.
На вопрос корреспондента TV8 председатель Европарламента также заявила, что представляемая ею организация и Европейский совет будут работать вместе над выполнением девяти действий, которые сблизят Республику Молдова с ЕС. Роберта Метсола также отметила, что над некоторыми изменениями предстоит поработать, не уточнив, какими именно, но выразила уверенность, что Молдова их блестяще выполнит.
"Мы будем настаивать на скорости, чтобы вещи реализовывались быстрее. Но в итоге мы должны достичь предложенных результатов. Когда эти результаты будут получены, мы позаботимся о том, чтобы процесс прошел гладко. Мы уже видели много обнадеживающих признаков. Начаты переговоры. Проводятся реформы", — заявила председатель Европейского парламента.
Со своей стороны Майя Санду отметила, что присутствие руководства Европейского Союза в Республике Молдова — это четкий сигналом поддержки. Особенно сейчас, когда в стране энергетический кризис, а цепной рост цен продолжает отражаться на гражданах.
"Даже если сложно, мы можем опереться на наших партнеров по развитию и особенно на Европейский союз. Сообщения, которые мы здесь слышим, очень ясны и относятся к нашему среднесрочному будущему. Это означает европейскую интеграцию", — добавила Майя Санду.
Наша страна получила статус кандидата на вступление в Евросоюз 23 июня, решение принял Совет Европы. Это означает, что половина из 10 шагов по вступлению выполнена. Сейчас Республика Молдова находится на стадии переговоров с 27 странами-членами ЕС и должна убедить каждую в отдельности в своих намерениях. В ходе переговоров Молдова должна внедрить и ввести в действие законодательство и стандарты Европейского Союза во всех 35 главах переговоров. После этого комиссия выносит заключение о степени готовности страны к вступлению в европейскую семью. Только после того, как все государства-члены подпишут Договор о присоединении, и не раньше, чем Европарламент даст свое согласие, страна становится членом этого союза.