В Молдове заработали 23 высокопроизводительные камеры видеонаблюдения на дорогах. Это автоматизированная система мониторинга дорожного движения, которую установили на самых опасных участках национальных трасс, где по статистике происходит больше всего аварий. Проект реализует Министерство внутренних дел, где надеются, как можно скорее покончить с большим количеством ДТП, а также выявлять любителей погонять там, где это не положено.
По данным ведомства, сейчас по стране функционируют 70 камер видеонаблюдения, а все деньги от штрафов поступят в госбюджет.
Одна из высокопроизводительных камер была установлена в Мэгдэчештах, в обоих направлениях. Водители приветствуют их появление и надеются, что это привлечет к ответственности любителей высокой скорости.
"Одна из высокопроизводительных камер была установлена здесь, в Мэгдэчештах, в обоих направлениях. Водители приветствуют их появление и надеются, что это привлечет к ответственности любителей высокой скорости", - сказал один из водителей.
Прохожие тоже приветсвуют новые видеокамеры. Говорят, так будет легче выявлять нарушителей правил дорожного движения:"Главное, чтобы работали камеры, есть много, кто нарушает правила, едет на зеленый".
По данным Министерства внутренних дел, основная цель проекта - снизить количество дорожно-транспортных происшествий, а также оперативно выявлять преступников и транспортные средства, на которых они совершают незаконные деяния.
Уведомления о штрафах, предусмотренных проектом, будут направлять владельцу транспортного средства по почте. На первом этапе оплатить их можно будет в течение года, в дальнейшем планируют сделать срок неограниченным.
"Новые системы исключают все ошибки. Правонарушение устанавливается в любое время, в любой момент. Сотрудникам Генинспектората полиции не обязательно перемещаться или патрулировать. Работает 24 часа в сутки, генерирует и определяет наличие нарушения. Информация поступает в наши информационные системы", - отметил глава Службы информационных технологий ГИП Александр Путере.
23 высокопроизводительные камеры были установлены в самых опасных местах на трассах страны, где зафиксировано больше всего смертельных аварий. По данным МВД, на проект потратили более 20 миллионов леев. Внедрить вторую часть проекта с установкой еще 18 видеокамер планируют до конца этого года. Она обойдется Министерству внутренних дел еще в 22 млн леев. На данный момент в стране насчитывается 70 функциональных камер видеонаблюдения.





























































