Председатель парламента Игорь Гросу провел сегодня встречу с представителями Венецианской комиссии, которые прибыли с визитом в Кишинев. Они обсудили вопросы информационной безопасности Молдовы, в частности, поправки к Кодексу аудиовизуальных медиауслуг.
Как заявил спикер, в условиях войны России против Украины и большого потока беженцев молдавские власти приняли ряд мер для предотвращения пропаганды. Гросу уточнил, что законодательные изменения были направлены против агрессивной милитаристской риторики в целях защиты национального аудиовизуального пространства и обеспечения информационной безопасности.
“Мы были обязаны законодательно вмешаться, чтобы остановить пропаганду. Теперь запрещено транслировать аудиовизуальные программы, которые независимо от их происхождения оправдывают агрессивные войны, отрицают военные преступления и преступления против человечности или разжигают ненависть", - подчеркнул Гросу.
При этом он отметил, что тем самым власти обеспечили объективное информационное пространство на основе достоверных сведений, а не пропаганды и ложных источников.
В июне парламент в окончательном чтении принял законопроект о борьбе с дезинформацией и пропагандой. Он запрещает трансляцию в Молдове новостей, информационно-аналитических программ и фильмов военного содержания, произведенных в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.




























































