Пограничная полиция Молдовы решительно осудила действия сотрудников, которых подозревают в коррупции. Напомним, что сотрудники SPIA и антикоррупционной прокуратуры провели обыски в нескольких таможенных пунктах на молдавско-румынской границе. Причиной стали подозрения в коррупции.
"Пограничная полиция начата внутренние расследования, в то же время компетентным органам оказывают необходимую поддержку, чтобы выяснить все обстоятельства и привлечь их к ответственности в соответствии с законом", — пишут в сообщении погранполици.
Расследования по этому делу проводили более года. Они были задокументированы сотрудниками Таможенной службы и Главного инспектората пограничной полиции.
Как сообщает G4media.ro, обыски проходят на таможенных пунктах Албица, Костешть Стынка, Скулень, Оанча и Борше, а также в домах 26 человек. Согласно источникам румынского медиа, дело касается сотрудников таможенных и пограничных пунктов, которых подозревают в получении взяток в размере от 20 до 250 евро для облегчения незаконного проезда некоторых граждан Молдовы, которые хотели попасть в Германию.
Под подозрением находятся более 20 человек, сотрудников полиции и таможенников.
Прокуратура расследует коррупционные правонарушения, совершенные в период с июля 2021 года по сентябрь 2022 года.



































