Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что готов выполнять посредническую роль в переговорах между Украиной и Россией, если его попросят об этом Россия и Украина, а также США. Он заявил, что уже получал такие просьбы неофициально.
Как сообщил в интервью CNN глава правительства, еще в начале российского вторжения в Украину его неофициально просили стать посредником. Однако тогда он отказался, поскольку являлся лидером оппозиции, а не премьером.
"Если меня попросят все заинтересованные стороны, я, конечно, рассмотрю это, но я не навязываюсь", — сказал Нетаньяху, отметив, что для этого должны быть"подходящий момент и подходящие обстоятельства".
Кроме того, об этом должны попросить и Соединенные Штаты, так как "на кухне не может быть слишком много поваров", добавил он.
Весной издание Axios со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника писало, что израильский премьер посоветовал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому принять предложение Путина прекратить боевые действия. Об этом же сообщал портал Walla. Однако израильская сторона затем опровергла эти сообщения, передает РБК-Украина.
В конце марта в Кремле заявляли, что Беннет в телефонном разговоре с президентом «высказал некоторые идеи» по поводу переговоров Москвы и Киева, однако о чем именно шла речь, там не уточнили.
Ранее свои услуги в качестве посредников в переговорах предлагали президент Турции Эрдоган.




























































