Удастся ли Лукашенко удержать власть в Беларуси или режим падет сегодня, сильно зависит от итогов войны России против Украины. Есть большие шансы того, что в последний момент, когда исход будет уже ясен, Лукашенко отвернется от Путина и попытается протянуть руку Западным странам. И его даже могут простить. Об этом в интервью программе "Альтернатива" на TV8 рассказал белорусский оппозиционный журналист и основатель портала NEXTA Степан Путило.
Он полагает, что сейчас на Минск оказывают давление со всех сторон и далеко не только противники, но и союзники Лукашенко. Так, Китай высказывает недовольство ссорой Минска и Варшавы, что привело к закрытию почти всех участков совместной границы. Пекин, который видел Беларусь в качестве части проекта "нового шелкового пути", терпит убытки и уже вызывал Лукашенко "на ковер", чтобы убедить помириться с Польшей, утверждает журналист.
"Что касается падения режима Лукашенко, мне кажется, что основное это то, как закончится война в Украине. Конечно мы все верим то что Украина победит, но важно кто останется в России [у власти - прим.]. Вот это будет иметь ключевую роль", - сказал Путило.
По его словам, в окружении Лукашенко есть люди которые не поддерживают то, что происходит, да и сам он своими заявлениями старается придерживаться "мирной" риторики, дистанцироваться от конфликта. Но огромная зависимость от Москвы вынуждает периодически делать то, что скажут в Кремле. При этом он не остается надежным партнером и только ждет момента, чтобы вернуться к политике "многовекторности", наладить отношения со всеми странами и избежать серьезного наказания за помощь России во вторжении в Украину.
"Как только "Империя Путина" начнет рушиться, как только неудача за неудачей приведут к тому, что будет угроза для жизни Путина, и ему будет совершенно не до Лукашенко. Тогда Лукашенко пойдет протягивать руки западным странам сливать все возможные карты откуда готовилась нападение на Украину, теперь уже теперь со стороны России. И много экспертов говорит о том, что к сожалению, ему в ответ будет протянуто очень много рук. Он за практически 29 лет у власти уже научился это делать. Ходить с востока на запад и с запада на восток", - говорит Путило.



































































