В Тирасполе заявили, что против миссии ОБСЕ готовился теракт на территории региона. Реакция Кишинева

8243
14 марта 2023, час 15:44

Власти левобережья назвали новую цель предполагаемого теракта в регионе. По их словам, перед составлением плана покушения на главу Приднестровья Красносельского, злоумышленники якобы планировали взорвать автомобиль на пути следования делегации ОБСЕ, в Бендерах.

По их утверждению, теракт планировался на 14 февраля. 

Как заявил так называемый главный прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий, теракт готовил задержанный ранее Вячеслав Кисничан за подготовку покушения на Красносельского. Утверждается, что он действовал по заданию СБУ.

"Был установлен факт подготовки теракта в отношении делегации ОБСЕ 14 февраля рядом с Бендерской крепостью в тот момент, когда делегация должна была возвращаться в Кишинев", - сказал Гурецкий.

Как пишет местный телеканал ТСВ, 14 февраля в Бендеры на переговоры с приднестровским лидером Красносельским приезжал председатель ОБСЕ Буяр Османи. В делегации было 20 человек, в том числе спецпредставитель по Приднестровью Томас Хартинг, глава миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг.

Теракт готовился рядом с Бендерской крепостью в тот момент, когда делегация должна была возвращаться в Кишинев, утверждают приднестровские правоохранители.

 

В Бюро по реинтеграции Молдовы не считают эти заявления достоверными. В комментарии отметили, что представленные Тирасполем версии не доказаны в установленном законодательством порядке, носят спекулятивный характер и не отражают результаты расследования, не имеют доказательств и не проверены компетентными органами Республики Молдова.

"По каналу политических представителей Кишинев потребовал от Тирасполя предоставить подробную информацию об этом инциденте и передать задержанных лиц под ответственность национальных правоохранительных органов для проведения следственных действий в соответствии с положениями действующего законодательства.

Запрос Кишинева не был удовлетворен, соответственно, сохраняются подозрения относительно правдивости версий, распространенных Тирасполем в публичном пространстве", - отметили представители Бюро по реинтеграции.

 

***

На прошлой неделе руководство неподконтрольного Кишиневу Приднестровья обвинило Службу безопасности Украины в подготовке теракта на первых лиц непризнанной ПМР. Администрация левобережья сообщила о предотвращении нападения 9 марта. 

Один из главных телеканалов региона рассказал подробности в небольшом фильме, в котором публике даже показали иномарку, якобы начиненную взрывчаткой. 

Украина все обвинения отрицает, а советник главы Офиса Владимира Зеленского дал понять, что у украинских служб сейчас другие заботы. 

Показания подозреваемого транслировали практически все порталы левобережья. Вячеслав Кисничан, так якобы зовут мужчину на видео, действовал вместе с сообщником. Чтобы привести свой план в действие злоумышленники приобрели «Land Rover» и начинили его взрывчаткой. 

По версии Приднестровья, за работу Кисничан якобы получил от СБУ две с половиной тысячи долларов. Вячеслав Кисничан 12 лет назад переехал в Одессу, однако он является уроженцем Приднестровья, ранее осужденным по нескольким статьям, в том числе за разбой. 

Власти Молдовы пообещали проверить распространенную левым берегом информацию. 

 

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
/ФОТО/ Реактивная «Герань»: правоохранители предварительно установили тип упавшего дрона возле Брэнешт
/ФОТО/ Реактивная «Герань»: правоохранители предварительно установили тип упавшего дрона возле Брэнешт
Отстранение Санду: чего добивается оппозиция и какие вопросы вызывает инициатива
Отстранение Санду: чего добивается оппозиция и какие вопросы вызывает инициатива
/ВИДЕО/ В Оргеевском районе прогремел взрыв: полиция обнаружила обломки дрона
/ВИДЕО/ В Оргеевском районе прогремел взрыв: полиция обнаружила обломки дрона

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente