Бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат объявлен в международный розыск по запросу Франции. Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану подтвердил TV8, что запрос отправлен 26 декабря Национальным центральным бюро Интерпола в Париже.
В начале декабря французский суд приговорил Филата к двум годам лишения свободы по делу об отмывании денег, связанному с коррупцией. Суд также назначил штраф в размере 100 тысяч евро.
Экс-премьер якобы использовал средства, незаконно полученные в рамках контракта по Национальной лотерее Молдовы, для покупки недвижимости во Франции, сообщало AFP.
Филат назвал приговор «политически мотивированным» и обжаловал его.
В публикации на Facebook Влад Филат отверг обвинения и заявил, что решение французского суда имеет политическое влияние.
"Решение, вынесенное французским судом по делу о разделе имущества после моего развода в 2012 году, является политически мотивированным и находится под сильным влиянием Республики Молдова. Запросы, направленные французским властям, были преувеличенными и лишенными правового обоснования, что привело к беспрецедентному в юриспруденции Франции решению, удивившему как адвокатов, так и стороны, участвовавшие в процессе", - написал Филат.
Он также утверждает, что дело касается исключительно покупки жилья во Франции и что процедура запроса в Интерпол якобы основана на ложных показаниях.
Согласно статье 18 (2) Конституции Молдовы, граждане Республики Молдова не могут быть экстрадированы или высланы из страны.
Дополняется.