В Молдову поступила партия дизельного топлива, не соответствующая стандартам качества для холодного времени года. Об этом 23 января сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету после жалоб водителей на некоторые автозаправочные станции. Однако пока причины точно не установлены, метеорологи заявляют, что морозы не достигали указанных министром значений, а специализированные службы продолжают проводить тесты в лабораториях.
"Дизельное топливо должно соответствовать определенному стандарту качества. (...)
Зимнее дизельное топливо должно обладать особой характеристикой, называемой предельной температурой фильтруемости (CFPP), которая, согласно стандарту M590, должна составлять -20 °C. Насколько я понял, не знаю, о каком именно операторе идет речь, похоже, прибыла партия, у которой этот показатель CFPP немного выходит за пределы параметров", — пояснил он.
Он подтвердил, что на молдавском рынке могла оказаться партия топлива, у которой текучести при низких температурах оказался за пределами, однако, он заверил, что ситуация уже исправляется. Позже министр упомянул на своей странице в соцсети, что морозы могли достигать –25°C в ночное время, что существенно влияет на качество топлива.
Однако его утверждение опровергли представители Государственной гидрометеорологической службы. Глава управления метеопрогнозов сообщил TV8, что за последние две недели температура ночью не опускалась ниже –20°C.
Лабораторные анализы дизеля еще не готовы. Инспекторат по надзору за непродовольственными товарами и защите прав потребителей заявил, что результаты проб топлива, взятых на АЗС, пока не получены, их представят лишь после завершении проверок.
Как сообщила TV8 представитель ведомства, инспекторы продолжают отбор образцов топлива на заправках по всей стране.
"Инспекторы непрерывно отбирают образцы топлива на АЗС и направляют их в аккредитованную лабораторию с целью выявления несоответствий. Информацию о результатах представят только после получения лабораторного отчета", — заявили в ведомстве.
Два дня назад инспекторат сообщил о начале проверок как минимум на десяти автозаправках, после того как водители массово пожаловались на плохую работу автомобилей на дизтопливе.
Автомеханики объясняют, что при минусовых температурах дизель теряет текучесть, особенно если содержит добавки или примеси, которые мешают нормальной работе топливного фильтра. На фильтре могут образовываться твёрдые отложения, что приводит к проблемам с запуском двигателя утром и росту расхода топлива.
В этой связи специалисты рекомендуют: заправляться только на проверенных АЗС; своевременно менять топливный фильтр; использовать только сертифицированные (омологированные) присадки, и лишь при необходимости, особенно в период экстремальных морозов.