Мэр Кишинева нарушил правила декларирования имущества. К такому выводу пришел инспектор Нацоргана по неподкупности (НОН) после проверки декларации о доходах и имуществе Иона Чебана. Здесь считают, что за такое деяние градоначальник должен быть лишен права занимать госдолжности сроком на три года.
Чуть ранее о результатах проверки сообщил сам Чебан. Он отверг все обвинения и заявил, что опротестует решение в инстанции.
"Когда я запросил, чтобы 14 депутатов ПАС проверили, были разосланы эти инструкции против меня. Мы справимся. Знаю, что и у других примаров проблемы в этом контексте. И как я вам уже говорил? Если не хочешь сотрудничать с PAS, то у тебя будут проблемы с НОНом, в некоторых случаях с судами с правоохранительными органами. В завершении хочу отметить наличие у меня запросы наряду с жалобой в Генеральную прокуратуру", - заявил мэр Кишинева.
Ранее Чебан утверждал, что вчера, у его родственников должны были провести обыски, а против его матери завести уголовное дело. По словам мэра, за всем этим стоит правящая партия "Действие и солидарность". Где в ответ заявили, что Чебан занимается политическим пиаром и выставляет себя жертвой, чтобы быть на слуху.
Инспектор неподкупности проверил декларации Иона Чебана за 2017-2019 годы и обнаружил разницу 621,5 тыс. леев между доходами мэра и его семьи и стоимостью купленного ими имущества.
В отчете органа отмечается, что, если вину Чебана докажут, его могут лишить мандата мэра Кишинева, а также права занимать госдолжности сроком на три года. Кроме этого, у Чебана должны конфисковать имущество сомнительного происхождения.






































