Адвокат Таубер о ее задержании: "Прокурор не имел право давать такое распоряжение, это функция суда"

COLENCO
01 мая 2023, час 13:00

Задержание депутата партии "Шор" Марины Таубер в кишиневском аэропорту это злоупотребление со стороны прокуратуры и беспредел. С таким заявлением выступил сегодня один из адвокатов депутата Аурелиу Коленко. 

По его словам, сторону защиты не проинформировали о задержании. Более того, как утверждает адвокат, прокурор не имел права издавать распоряжение о задержании, такое решение принимает только суд.

Коленко подчеркнул, что Таубер официально сообщила правоохранителям, что собирается покинуть Республику Молдова 1 мая и вернулся в четверг, 4 мая.

"Если ее задержали, то это "беспредел", который продолжается в отношении оппозиции в Республике Молдова. У Таубер нет запрета на выезд из страны. Получил час назад письмо на имя генерального прокурора и Антикоррупционной прокуратуры, где она сообщает, что выезжает из Республики Молдова с 1 по 4 число, приложены билеты, которые купили 29 марта", - отметил адвокат. 

Он утверждает, что суд не уведомил их заранее о рассмотрении ходатайства прокуратуры по изменению меры пресечения и Таубер собиралась покинуть на время страну, так как это не противоречит закону.

Коленко сообщил, что о задержании подзащитной ему сообщили посторонние люди, которые не имеют отношения к органам следствия и суда.  

В распоряжении TV8.md оказался документ, где Таубер уведомляет, что 30 апреля Аурелиу Коленко проинформировал ее о том, что прокуратура по борьбе с коррупцией сообщила о подаче ходатайство на продлению меры пресечения и возможное изменение меры пресечения. Таубер же взяла на себя обязательства прийти на заседание суда 4 мая, чтобы судьи могли рассмотреть ходатайство прокуратуры.

Депутат утверждает, что 29 марта приобрела билеты на самолет: 1 мая, 09:50 Кишинев-Стамбул - затем 14:00 Стамбул-Тель-Авив и обратный рейс Тель-Авив - Стамбул 4 мая, 00:50 Стамбул - Кишинев 07:30-09:00. 

По ее словам, билеты на самолет купили до назначения даты заседания и она о нем знать заранее не могла. Исходя из того, что после освобождения из-под судебного контроля, в отношении нее больше не действует ограничений, Таубер решила вылететь из страны. 

 

***

Сегодня утром депутата и вице-председателя партии "Шор" Марину Таубер задержали в аэропорту Кишинева при попытке покинуть страну. Информацию официально подтвердили для TV8.md в прокуратуре по борьбе с коррупцией.

Задержание произведено на основании постановления прокурора по борьбе с коррупцией. Постановление выдали сегодня, так как посчитали, что обвиняемая нарушила условия меры пресечения.

 

Рано утром депутат опубликовала на своей странице в Facebook сообщение, где рассказала, что планирует покинуть Молдову для прохождения медицинской процедуры на за рубежом. Она заявила, что давно планировала эту поездку по медицинским показаниям. И при этом не знала, что планируется заседание, где будет рассматриваться изменение ее меры пресечения. 

В своем задержании она обвинила президента Майю Санду и правящую PAS. Преследование она считает политическим. 

 

В конце апреля прокуратура по борьбе с коррупцией подала ходатайство о замене меры пресечения для Таубер. Ее предложили поместить под предварительное заключение на основании того, что она нарушила условия меры пресечения. 

29 апреля 2023 года Таубер попросила отложить судебное заседание, чтобы иметь возможность выехать в Израиль на лечения. Опасаясь, что подозреваемая вновь попытается нарушить условия меры пресечения и скроется от следствия, прокуроры подали ходатайство о задержании подсудимой.

Суд Кишинева сектора Чеканы должен рассмотреть ходатайство прокуроров о замене данной меры пресечения на заключение под стражу до суда.

 

В конце февраля Апелляционная палата Кишинева удовлетворила ходатайство адвокатов депутата от партии "Шор" Марины Таубер и отменила решение суда о переводе подозреваемой под судебный контроль. Судьи приняли решения снять все ограничения с подозреваемой по делу о незаконном финансировании партии "Шор".

Таубер фигурирует в двух уголовных делах. Они касаются финансирования партии "Шор" преступной организацией и фальсификации финансового отчета политформирования за первое полугодие 2022 года. 

Таубер все обвинения отвергает, а дело против себя называет политическим.

Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
"От 25% до нуля": Кульминский сообщил об отмене торговых пошлин США для большинства молдавских товаров
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ Тела матери и дочери нашли в кукурузном поле в Резинском районе: подозреваемого арестовали на 30 суток
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
/ВИДЕО/ В Кишиневе начался ремонт на улице Измаил: стоимость работ составит 28 млн леев
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
Партия социалистов выступит с поддержкой бывшего депутата ПСРМ Фёдора Гагауза на выборах башкана Гагаузии
 «Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье
«Не входит в мою компетенцию»: политпредставитель Тирасполя Игнатьев уклонился от вопросов о падении дрона в Приднестровье

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente