В 21:00 завершилось голосование на выборах башкана Гагаузии. Начался подсчет голосов. Об этом сообщили в местном ЦИК.
По последним данным Центральной избирательной комиссии явка составила 45%. Всего проголосовало 43 589 избирателей. Выборы считаются состоявшимися, так как для второго тура достаточно более трети избирателей, включенных в избирательные списки.
Как сообщила председатель ЦИК Гагаузии Яна Коваленко, было зафиксировано два нарушения Избирательного кодекса.
Представители кандидата Григория Узуна подали жалобу в ЦИК на председателя избирательного бюро №54. В селе Копчак, заметили избирателей, фотографирующих бюллетени. ЦИК передал ее в избирательный совет Чадыр-Лунги «для рассмотрения по компетенции».
В Комрате на участке № 4 наблюдатели от общественной организации подали жалобу по поводу того, что члены избирательного бюро начали заполнять бланки подсчета голосов.
«Отмечу, что в эти бланки были внесены только фамилии и имена членов бюро, не было ни подписей, ничего. От представителя поступило просьба уничтожить данные протоколы. На данное время решения по данной жалобе нет», - говорит Коваленко.
Всего в автономии право голоса есть у 92 505 жителей.
***
14 мая прошел второй тур выборов башкана - главы исполнительной власти Гагаузской автономии.
Башкан избирается прямым голосованием раз в четыре года и автоматически становится членом правительства.
Первый тур выборов башкана состоялся 30 апреля. По результатам голосования, во второй тур прошли кандидат от ПСРМ Григорий Узун и Евгения Гуцул от партии "Шор".