Дьяков опасается, что напряжение после выборов в Гагаузии может перерасти во внутренний конфликт

Dumitru Diacov
17 мая 2023, час 09:33

Напряженность после выборов в Гагаузии может перерсти во внутренний конфликт. Об этом заявил вчера бывший лидер ДПМ Дмитрий Дьяков в программе „Freedom” на TV8. 

"Меня очень беспокоит то, что происходит в Гагаузии. Боюсь, как бы не дошло до 1991-1992 годов. Мы не должны позволить всему региону встать на баррикады. Почему этому кандидату разрешили зарегистрироваться? Было очень хорошо известно, с кем мы имеем дело, после выборов в Бельцах, Оргееве.

Боюсь, что дело дойдет до конфликта между важным регионом Молдовы ​​и Кишинёвом. Это важно для Брюсселя, который захочет, чтобы у нас было спокойствие и мир в стране, чтобы все уживались, чтобы центральная власть сосуществовала с любой автономией. Потому что в Европе конфликты недопустимы", — сказал Дьяков.

Бывший лидер Либеральной партии Дорин Киртокэ считает, что если есть доказательства коррупционных действий политических сил, то их нужно предъявить и все должно проходить по закону.

"Любого, кто нарушает закон о финансировании политических партий, нужно объявлять вне закона. Если этого не сделают, не будет европейской интеграции. ЕС не может принять государство, в котором партии покупают и криминальные организации создают свои. Что касается выборов, то доказательства нужно выложить на стол. Если есть доказательства коррупции и тот, как голосовали умершие и те, кто не находится в стране", - сказал Киртоакэ.

 

***

Вчера сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) пришли с обысками в Центральную избирательную комиссию Гагаузии. Следственные действия проходят в рамках дела о подкупе избирателей на прошедших выборах главы автономии. 

НЦБК планировал изъять списки избирателей второго тура выборов башкана в Гагаузии в рамках расследования дела о подкупе избирателей. Следователи заявили, что есть обоснованные подозрения в наличие в списках избирателей умерших людей и тех, кто находится за границей.

Правоохранители считают, что голоса якобы от этих людей могли быть зафиксированы как за кандидата от партии "Шор" Евгению Гуцул, которая выиграла во втором туре выборов башкана автономии. Другим нарушением обозначена организованная доставка избирателей на участки, что может указывать на их подкуп.

Евгения Гуцул выступила с реакцией на своей странице в социальной сети, где осудила обыски в ЦИК Гагаузии и призвала людей выти на акции протеста, чтобы отстоять "настоящее и будущее" автономии.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente