Органическая икра осетров стоит 8 000 евро за килограмм, и это не случайно. Делают её на ферме Riofrío на юге Испании, где осетров выращивают в особых условиях, без вреда для животных. Используется неинвазивная техника. Икра производится исключительно из икры и соли, без добавок, а вода для фермы берется из родника всего в 300 метрах выше.
Эти доисторические рыбы существуют около 250 миллионов лет, и большинство видов находятся на грани исчезновения. Содержание их в таких условиях требует больших затрат, осетров кормят органическими овощами и рыбой из устойчивых источников.
Процесс производства икры сложен
Прежде чем рыба готова к икрометанию, ей делают несколько ультразвуковых исследований, чтобы определить оптимальный момент.
Иногда рыбе требуется больше времени, например, самке 20 лет, тогда как средний возраст икрометающей рыбы — 16–18 лет.
Каждый год ферма продаёт около 2000 тонн икры трёх сортов, в том числе экспортирует её в Японию, Тайвань, Францию, Великобританию, Нидерланды и Португалию.
Часть продукции поступает и на внутренний рынок. Свежая рыба и морепродукты дополняют предложение, а блюда с икрой все чаще появляются в меню ресторанов. Посол делает икру особенно ценной. Она усиливает вкус блюда, подобно натуральному глютамату, и идеально сочетается с морепродуктами.
Сегодня примерно 70 % мировой икры производится на фермах Китая, а лишь малая часть добывается в дикой природе.