Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) 7 июня рассмотрит запрос о снижении тарифа на газ, направленный компанией Moldovagaz.
«Принимая во внимание текущие обстоятельства и объективные факторы, НАРЭ в срочном порядке рассмотрит запрос поставщика», — сообщили в учреждении.
Как написал глава "Молдовагаз" в своем Телеграме, средний тариф предлагается уменьшить на 36,8%. В компании считают, что «основным фактором, обусловившим необходимость пересмотра тарифов, стало значительное снижение закупочных цен на природный газ, который, согласно решению Нацкомиссии по ЧС, приобретается АО "Молдовагаз" для потребителей правого берега Днестра у АО "Энергоком".
"Мы не знали закупочную цену "Энергокома "на природный газ до конца года, плюс была достаточно большая сумма еще не возмещенных тарифных отклонений. Теперь у нас есть цена от "Энергокома" до конца года.
Закупочная цена идет в сторону понижения, такая же ситуация и на бирже, мы видим опредеенную корректировку", - отметил глава правления "Молдовагаз" Вадим Чебан.
Снижение могло бы быть еще больше, если бы "Молдовагаз" не пришлось возмещать тарифные отклонения в размере чуть более одного миллиарда леев, заявил Вадим Чебан.
"Мы подсчитали тариф, около миллиарда, чуть больше миллиарда леев, который каждый месяц восстанавливается, мы предлагаем восстановить до конца года.Все стало ясно, и имея эти средние закупочные цены мы посчитали, что на 2023 год мы должны выйти с корректировкой, никакого давления не было", - отметил Чебан.
Как добавили в НАРЭ, специалисты проанализируют выдвинутые аргументы и примут решение по проекту на внеочередном собрании.
Сегодня предприятие Moldovagaz направило в НАРЭ запрос на снижение тарифа на газ до 16,4 лея. С учетом НДС стоимость голубого топлива для бытовых потребителей составит 19,93 лея.