В ПСРМ поддержали требование об отмене запрета патентов. В партии отметили, что данная инициатива негативно скажется на рынке труда и увеличит налоговую нагрузку на предпринимателей.
"Партия социалистов заявляет о поддержке требований обладателей патентов на предпринимательскую деятельность об отмене «реформы», инициированной министром экономики Думитру Алайба. Эта «реформа» лишит тысячи жителей Молдовы рабочих мест и оставит их без средств к существованию. По новому закону годовая сумма налога увеличится для предпринимателей, желающих продолжить свою деятельность, более чем в 10 раз. Подавляющее большинство из них не смогут позволить себе выплачивать такие деньги", - заявили социалисты.
В ПСРМ призвали власти отказаться от "абсурдной реформы" и принимать усилия по поощрению предпринимательской деятельности. Социалисты уверены, что в случае прихода к власти они отменят данную реформу.
***
С 1 июля все патентообладатели, занимающиеся розничной торговлей, обязаны приобрести кассовые аппараты. Минфин при этом обещает, что такие экономические агенты будут платить в качестве налога всего 1% от продаж один раз в три месяца. В свою очередь многие патентообладатели остались недовольны реформой и обязанностью работы с кассовыми аппаратами, проводили акции протеста.