Будущее "Группы Вагнера" неясно, но скорее всего, Евгений Пригожин в нее не войдет, и она больше не будет существовать как отдельное или унитарное формирование. Такую оценку событий в России дают эксперты Института изучения войны.
При этом здесь утверждают, что попытки Пригожина убедить Путина в своей лояльности провалились. Кроме того, Кремль, судя по всему, дает понять, что глава Минобороны Шойгу, которого неоднократно критиковал Пригожин, пока сохранит свою должность.
Что касается наемников ЧВК, то, несмотря на обвинения в их адрес в предательстве, Путин предложил им подписать контракт с Минобороны или уйти в Беларусь.
После вчерашнего заявления Путин вызвал в Кремль руководителей армии, а также других силовых структур и сегодня в торжественной обстановке поблагодарил их за подавление мятежа.
Хотя Путин и его окружение заявляют, что мастерски справились с кризисом, угрожающим государственности Российской Федерации, никого из тех, кого назвали предателями Родины, не будет преследовать.
Сегодня ФСБ объявила, что дело о военном мятеже закрыто. И это несмотря на то, что по пути в Москву повстанцы сбили три вертолета и военный самолет. Путин сегодня призвал почтить минутой молчания погибших от действий “вагнеровцев” российских летчиков.
Ранее Пригожин обвинил Минобороны в намерении расформировать ЧВК и ударе по «тыловым лагерям». Он объявил, что вместе с бойцами идет «маршем справедливости», но не для свержения власти, а разобраться. В Минобороны информацию опровергли, назвав сообщение провокацией.
А на встрече с военными Путин заявил, что содержание группы «Вагнер» полностью обеспечивалось государством.
Между тем, аналитики Института изучения войны считают, что Путин своими заявлениями о мятеже пытается удержать "вагнеровцев", чтобы в дальнейшем использовать в войне.
В то же время эксперты считают, что часть подразделений "Вагнера" все же могут поехать за Пригожиным в Беларусь.
Лукашенко может попытаться использовать боевиков Пригожина, чтобы сбалансировать долговременные усилия России по установлению постоянного военного присутствия в Беларуси.
Аналитики подчеркивают, что остается неясным, насколько успешно Лукашенко сможет привлечь "вагнеровцев" или отказать России в их выдаче.






































