Марина Таубер планирует снова баллотироваться на выборах мэра Бельц

Tauber-balti
21 июля 2023, час 20:30

Депутат от признанной неконституционной партии "Шор" Марина Таубер планирует вновь баллотироваться в мэры Бельц этой осенью. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Она заявила, что готова продолжить избирательную кампанию, которая проводилась в Бельцах в конце 2021 года, но физически она сможет приехать в город, как только будут сняты судебные ограничения на выезд из муниципия Кишинёв.

"Да, я хочу быть кандидатом на местных выборах в муниципии Бельцы. Я и команда Илана Шора получили доверие большинства избирателей, но режим Санду-PAS испугался и противозаконно исключил нас из избирательной гонки. С этого момента началось наше политическое преследование и нарушение наших прав, как граждан и как политиков", — заявила Таубер.

Политик добавила, что парламентская фракция запрещенной партии "Шор", не будет участвовать в заседаниях парламента, а уделит больше внимания работе в регионах. Таубер обвинила президента Санду и правящую PAS в узурпации государственной власти.

Представители власти пока не ответили на обвинение. 

 

***

Местные выборы в Молдове пройдут 5 ноября. В Бельцах внеочередные выборы проходили в конце 2021 года, после добровольной отставки мэра Ренато Усатого. Тот был недоволен результатами своей партии на досрочных парламентских выборах и заявил, что подает в отставку на фоне низкой поддержки от жителей города.

21 ноября 2021 года в Бельцах прошли местные выборы. Кандидат от партии “Шор” Марина Таубер набрала 47,93% голосов. Этого оказалось недостаточно для победы в первом туре. Второе место занял независимый кандидат Николай Григоришин, заручившись поддержкой 20,93% избирателей.

1 декабря Центральная избирательная комиссия предложила суду аннулировать регистрацию кандидата от партии “Шор” на выборах в Бельцах. Члены Центризбиркома выявили незадекларированные средства, использованные в избирательной кампании Марины Таубер. В частности, ее заподозрили в превышении установленного лимита ЦИК и сокрытии расходов на питание своих сторонников и активистов. 4 декабря суд Бельц исключил Таубер из избирательной гонки, Высшая судебная палата (ВСП) отклонила протест адвокатов Таубер против снятия ее с выборов, решение судебных инстанций осталось в законной силе.

Мэром Бельц во втором туре был избран независимый кандидат Николай Григоришин.

 

Таубер проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании партии "Шор". Согласно материалам дела, Таубер на выборах мэра Бельц в 2021 году, с согласия руководства партии и при участии преступной группировки, руководимой Иланом Шором, получила для своей предвыборной кампании свыше 9,7 млн леев, из которых 740 464 лея ложно указала в качестве пожертвований от имени 104 физических лиц.

Помимо этого, прокуроры обвиняют Таубер в умышленном получении незаконного финансирования партии на общую сумму 195,5 млн леев. Эти средства предназначались для “продвижения интересов организованной преступной группы и захвата власти в стране”. Из общей суммы в 195,5 млн леев около 8,5 млн леев передали под контролем органа уголовного преследования, а 9 млн леев обнаружили и изъяли в ходе обысков, отметили следственные органы.

Таубер остается под домашним арестом, продолжает отвергать обвинения и настаивает на своей невиновности. Ей грозит от двух до семи лет лишения свободы или штраф от 57 500 до 92 500 леев, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи
Дрон в Новоаненском районе взорвался после столкновения с вышкой сотовой связи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente