Депутаты Гагаузии: "Мы не хотим быть инструментом у политических деятелей в противостоянии с Кишиневом"

adunarea_populara_a_gagauziei
02 августа 2023, час 10:28

Гагаузская автономия не является территорией Илана Шора. Это конституционная часть Республики Молдова, где уважают мнения людей и где существует верховенство права. Никому не дозволено манипулировать общественным мнением для того, чтобы решать свои партийно-клановые вопросы за счет гагаузского народа. С таким посланием выступила вчера группа депутатов Народного собрания Гагаузии на брифинге посвященном вопросу утверждения Исполнительного комитета Гагаузии.

Парламентарии выступили против подчинения автономии партийным интересам "Шор" и расценили прошедший 28 июля митинг сторонников партии с требованием утвердить представленный Иланом Шором исполнительный комитет, как давление на законодательный орган.

Депутаты призывают нового башкана к конструктивному диалогу. Законодательный орган готов сотрудничать с новой главой автономии, но исключительно в интересах гагаузского народа и в рамках закона, отметил депутат НСГ Георгий Лейчу, передает grt.md

"Гагаузия не является ячейкой партии «Шор», либо какой-либо другой партийной структуры. Гагаузия была создана и будет существовать в интересах всего гагаузского народа для удовлетворения его политических, экономических, социальных, культурных потребностей, а не потребностей отдельных личностей, которые находятся в конфликте с законом […] 

Мы не позволим кому-то манипулировать общественным мнением с тем, чтобы решать свои партийно-клановые вопросы за счет гагаузского народа. Мы не позволим противопоставлять гагаузский народ с молдавским народом. Мы не позволим, чтобы эти действия сталкивали нас друг с другом и сеяли рознь между нами, при этом ловили золотую рыбку в мутной воде благодаря гагаузскому народу", — сказал Лейчу.

Заместитель председателя НСГ Александр Тарнавский назвал "шоу" представление нового состава Исполнительного комитета объявленным в розыск и ранее судимым бизнесменом Иланом Шором. Тот выступил онлайн из Израиля на большом экране в центре Комрата. Вопреки процедуре, свой кабинет представляла не избранный башкан, а лидер партии, которая ее выдвинула. 

По словам депутата, законы страны полностью игнорировались и поэтому Национальное собрание пока не стало утверждать предложенный состав Исполнительного совета. 

"Гагаузия – это не территория Шора. Это конституционная часть Республики Молдова, где соблюдаются слова человека и где существует верховенство права", - отметил Тарнавский.

Заместитель председателя НСГ Николай Орманжи отметил, что в Гагаузии проживают люди разных мнений и убеждений, а не только сторонники Шора, поэтому нельзя позволять разжигать конфликт между людьми. Большинство членов законодательного органа будут придерживаться законов как Республики Молдова, Конституции, Уложения Гагаузии и всех законодательных норм, заверил он.

"Мы не хотим быть инструментом у политических деятелей в противостоянии с Кишиневом. Нам в это тяжелое время нужна мудрость, спокойствие в нашем регионе, мир и баланс, чтоб в эти тяжелые времена прошли с наименьшими издержками. Мы против того, чтобы политический проект «Гагаузия», новая команда пыталась превратить в партий проект партии Шор. Мы этому будем противодействовать", - подчеркнул депутат НСГ Николай Иванчук.

***

28 июля гагаузские депутаты не стали включать в повестку заседания Народного собрания Гагаузии вопрос об утверждении исполнительного комитета автономии. Одним из поводов для этого решения стало незнание гагагузского языка членов команды нового руководителя автономии Евгении Гуцул.

Перед зданием НСГ в Комрате собрали сторонников Илана Шора, которые выкрикивали лозунги против невключения в повестку дня утверждение исполкома. Сам Шор также осудил это решение на своей странице в социальной сети.

Депутаты НСГ рассмотрят новый состав Исполнительного комитета на специальном заседании 4 августа в 11:00.

Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Fuga condamnaților celebri. Cum justiția din Moldova împacă varza, capra și lupul

/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
/ИНФОГРАФИКА/ Карта и описание всех беспилотников и ракет, обнаруженных в Молдове с начала войны в Украине
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
Введение НДС на посылки с китайских маркетплейсов перенесли еще на месяц. Белоус: "Нужно подготовить IT-системы"
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
/ВИДЕО/ В Кишинёве в районе ж/д вокзала автомобиль вылетел с дороги и врезался в стену магазина
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось  на фоне падающей прибыли
Премии в сотни тысяч леев и высокие зарплаты: как руководство "Почты Молдовы" обогащалось на фоне падающей прибыли
Воздушное пространство на севере и в центре Молдовы временно закрыли из-за реактивного дрона
Воздушное пространство на севере и в центре Молдовы временно закрыли из-за реактивного дрона

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente