Политические заявления звучали сегодня на планёрке в мэрии. Член партии нынешнего градоначальника - вице-мэр Кишинёва Илья Чебан - раскритиковал новые положения Кодекса о выборах, утвержденные Центризбиркомом. Он выразил возмущение, что органы власти смогут публиковать информацию, представляющую общественный интерес, только при согласии ЦИК.
"Вся информация будет публиковаться только после согласования с ЦИК. Это предусматривают новые положения о политической рекламе. Это - драконовские правила, на наш взгляд. И мы выявили много несоответствий в том, что, как и когда имеют или не имеют право делать местные администрации в предвыборный период", - сказал вице-мэр столицы Илья Чебан.
Он высказал мнение, что нелогичность новых положений заключается в том, что теперь всем примэриям в стране придется запрашивать мнение Центризбиркома на каждом этапе работы. Из-за решения обсуждать только эту тему оперативное заседание продлилось только 20 минут.
"Разрушение асфальтового покрытия, особенно после движения большегрузного транспорта. Также...
- Один момент, господин Михалаке. Хочу у вас спросить, считаете ли вы информацию, которую сейчас озвучиваете, представляющей публичный интерес?
- Господин вице-примар, примите во внимание...
- Мост, 31 августа, плитка, Александру чел Бун...
- Я считаю, что это представляет общественный интерес", - у главы Управления городской мобильности Виталия Михилаке не получилось добиться обсуждения интересующих тем.
В пресс-службе ЦИК нам сообщили, что не будут комментировать политические заявления служащих примэрии. Новые правила вступят в силу в ближайшие дни, после публикации в "Мониторул офичиал".
"В предвыборный период вся информация, представляющая общественный интерес, будет публиковаться только с согласия центральной избирательной комиссии. К информации, представляющей общественный интерес, относится реклама, которая пропагандирует ценности, идеи или цели. Информация, которая размещается с целью повышения осведомленности об изменении взглядов, социального поведения, предотвращения и противодействия социальным порокам.
Таким образом, мы говорим об информации, которая может представлять общественный интерес, а не о пресс-релизах или о том, что уже было опубликовано ранее", - сказала Родика Сырбу, пресс-секретарь ЦИК.
Сегодня же примэрия пожаловалась на то, что ЦИК потребовала объяснений в связи с некоторыми публикациями, размещенными палатками, где раздают газеты и другие материалы о деятельности столичных властей.
Родика Сырбу подтвердила эту информацию, отметив, что проверки проходят на основе уведомления, поданного ЛДПМ. Рассмотреть этот вопрос планируют на ближайшем заседании Центральной избирательной комиссии.




















