Посол РФ в Кишиневе: "Мы стараемся не допустить разрушения дружбы и сотрудничества между нашими странами"

vasnetsov
11 августа 2023, час 19:21

Российское посольство в Молдове готово продолжать сотрудничество и приложит все силы, чтобы наладить конструктивный диалог с Кишиневом, несмотря на сокращение числа российских дипломатических работников в РМ. Москва считает этот шаг "недружественным".

"Посольство России в РМ заинтересовано в развитии конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества, несмотря на недружественное решение властей республики о массовом сокращении дипломатов и технического персонала. 

Даже в сокращенном составе мы приложим все силы, чтобы развивать исторически сложившиеся дружественные связи наших народов, выстраивать прагматичный и взаимовыгодный диалог на международном уровне", — сказал дипломат, передает ТАСС.

По его мнению, граждане Молдовы заинтересованы в сохранении сотрудничества страны с Россией и планирует продолжать свои проекты в РМ.

Затронул Васнецов и тему Приднестровского региона. По его словам, МИД РФ продолжит настаивать на возобновлении переговорного формата "5+2" и существовании миротворческой операции на Днестре, присутствии российских военных в регионе.

"Решение Кишинева создало для нас определенные трудности. Тем не менее российские дипломаты уделят особое внимание поддержанию мира в Приднестровье, активизации переговорного процесса. Мы продолжим участвовать в работе Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией на Днестре. 

Также будем способствовать активизации переговоров по приднестровскому урегулированию, включая формат "5+2", - подытожил посол.

 

***

В конце июля глава внешнеполитического ведомства РМ Нику Попеску заявил, что Молдова сократит количество российских дипломатов в посольстве в Кишиневе. По его словам, власти создадут условия при которых уменьшится количество персон, "которые будут дестабилизировать ситуацию в Молдове". 

Президент Майя Санду отмечала в то же время, что молдавские спецслужбы осведомлены о предполагаемых попытках Кремля шпионить за политиками в Молдове и собирать другую подобную информацию. Так она ответила на вопрос о возможной прослушке и шпионаже через специальные устройства и антенны установленные на крыше посольства РФ в Кишиневе. 

Власти потребовали до 15 августа сократить персонал российского посольства до численности представительства республики в Москве - 10 дипломатических работников и 15 человек, отвечающих за административные и технические функции.

Посол РФ в Кишиневе назвал скандал с антеннами на крыше посольства проявлением "русофобии" и заявил, что решение о снижении количества дипломатическим сотрудников повлечет за собой последствия. Со схожим посланием выступили в МИД РФ.

O vizită la stomatolog, care trebuia să fie una obișnuită, a schimbat pentru totdeauna viața unui băiat de 8 ani. Au urmat 15 ani de suferință, paralizie și luptă pentru viață, pe care, în cele din urmă, a pierdut-o. Ce s-a întâmplat în cabinetul stomatologic? Unde au fost greșelile și cine trebuia să răspundă? De ce a fost nevoie de un verdict al CEDO pentru ca acest caz să primească un răspuns? La AMPRENTE, sâmbătă, ora 20:00, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Un caz cutremurător readuce în atenție problema violenței în familie și a protecției victimelor. Au existat semnale de alarmă. Au existat instituții care trebuiau să intervină. Unde s-a rupt însă lanțul protecției? Ce nu a funcționat? Cine trebuia să prevină tragedia? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca o asemenea dramă să nu se repete? La AMPRENTE, căutăm răspunsuri, responsabilitate și soluții.
Amprente
Amprente
Doi copii au fost loviți violent pe o trecere de pietoni, la Strășeni. Unul dintre ei și-a pierdut viața. Celălalt a supraviețuit, dar luptă în continuare cu urmările cumplite ale accidentului. Cine poartă responsabilitatea pentru această tragedie? Unde au fost autoritățile și ce au făcut pentru a preveni astfel de tragedii? Și, mai ales, ce trebuie schimbat pentru ca viețile oamenilor să nu mai fie puse în pericol? Răspunsurile le aflați în prima ediție a emisiunii „Amprente”.
Amprente
Amprente
O nouă emisiune la TV8 despre destine și evenimente care lasă urme. Aducem în prim-plan mărturii care ridică întrebări importante. Insistăm pe răspunsuri și soluții reale. Dacă aveți o istorie care trebuie spusă, scrieți-ne pe pagina de Facebook Amprente sau pe adresa redactia@tv8.md.

Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
Прокуроры просят суд ужесточить обвинение Додона по делу "О кульке": защита запросила месяц для изучение материалов
/ВИДЕО/ История Симиона Коваля: автомеханик из Молдовы мечтает преподавать людям с нарушениями слуха
/ВИДЕО/ История Симиона Коваля: автомеханик из Молдовы мечтает преподавать людям с нарушениями слуха
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине
/EXCLUSIV/ Как Молдова реагирует на дроны в своём небе? Интервью с военнослужащим ВСУ из Кишинёва, который воюет в Украине
Погода сегодня, 25 сентября: на несколько градусов теплее, но все еще прохладно
Погода сегодня, 25 сентября: на несколько градусов теплее, но все еще прохладно
/ВИДЕО/ Обещали "решить вопрос" с уголовным дело за 7000 евро: в Кишиневе задержаны трое подозреваемых
/ВИДЕО/ Обещали "решить вопрос" с уголовным дело за 7000 евро: в Кишиневе задержаны трое подозреваемых

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente