Судьба беглого политика Илана Шора находится в руках израильских властей. Председатель парламента сообщил для TV8, что молдавские прокуроры передали этой стране полный пакет данных, связанных с делом бывшего мэра Оргеева. По словам Игоря Гросу, длительность процесса обусловлена тщательной проверкой материалов со стороны израильской прокуратуры.
"Я не хотел бы комментировать слухи. Я знаю одно. Насколько мне известно, система правосудия в Израиле придерживается корректных правил. Прецеденты экстрадиции есть, но они [власти Израиля - прим. ред] очень педантичны и тщательны в оценке доказательств и аргументов: как проходил судебный процесс и были ли соблюдены права сторон”, - отметил Гросу.
При этом спикер заверил, что следствие предоставило доказательства вины Илана Шора в мельчайших подробностях. По мнению Гросу, существует два возможных сценария в деле беглого политика: либо его экстрадируют из Израиля, либо он проведет там 15 лет в заключении.
На этой неделе глава МИД Израиля Эли Коэн, прибывший в Молдову с визитом, заявил, что его страна"с максимальной серьезностью и уважением" относится к юридическим вопросам, связанным с экстрадицией Шора.
В апреле Апелляционная палата заочно приговорила Шора к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве. Все его арестованные активы на сумму 5 млрд леев изымут в пользу государства.
В июне 2017 года по решению первой инстанции Шора приговорили к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу "о краже миллиарда". Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах. Тем не менее вскоре его освободили под судебный контроль до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе, Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.
Однако в 2019 году после смены власти он покинул Молдову. Тогда Генеральная прокуратура заявила, что Шор незаконно выехал из страны через международный аэропорт Кишинева, не пройдя таможенный контроль. Впоследствии беглого депутата объявили в международный розыск. В сентябре 2022 года Шор признался, что находится в Израиле. Он неоднократно отвергал все обвинения.