В понедельник, 6 апреля, делегация Митрополии Молдовы отправится в Иерусалим за Благодатным огнём, несмотря на напряжённость на Ближнем Востоке. Домой священники вернутся в субботу, 11 апреля.
В Митрополии сообщили, что священники прибудут в Тель-Авив 6 апреля, после чего отправятся в паломничество в Иерусалим, посещая местные религиозные достопримечательности, монастыри и церкви.
«Несмотря на напряжённую ситуацию на Ближнем Востоке, организаторы паломничества поддерживают постоянную связь с государственными учреждениями принимающей страны, чтобы обеспечить безопасность участников и бесперебойное проведение поездки», — заявили в митрополии.
В субботу, получив Благодатный огонь, делегация вернётся домой. На фоне войны на Ближнем Востоке пока неизвестно, как будут развиваться события в ближайший месяц, поэтому программа паломничества может быть скорректирована.
Делегацию возглавит епископ-викарий, Преосвященный Филарет Каприянский. Помимо участия в службе, во время которой зажигается Благодатный огонь, паломники примут участие в праздновании Благовещения в Назарете и в службе Сошествия Святого Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, одном из самых впечатляющих духовных моментов Святой Земли.
В этом году православные христиане отмечают Воскресение Господне 12 апреля.