В ночь на субботу, 9 сентября, в Марокко произошло землетрясение магнитудой 6,9. Подземные толчки повлекли за собой разрушения, погибли 632 человека. Об этом сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.
По меньшей мере 632 человека погибли, еще 329 получили ранения, в том числе 51 человек находится в критическом состоянии, сообщило государственное телевидение Al Aoula со ссылкой на министерство внутренних дел Марокко.
Как передает Reuters, эпицентр располагался в 77 км от Марракеша, где проживают 839 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 10 км. Обрушилось несколько жилых зданий и различных построек в Марракеше. Частично разрушена историческая часть города, признанная наследием ЮНЕСКО.
В Марракеше оборудовали уличный госпиталь для оказания помощи пострадавшим. Местных жителей призывают сдавать кровь.
Ожидается, что число жертв будет расти, так как сильно пострадали отдаленные районы в горах Высокого Атласа в центральной части Марокко, куда трудно добираться спасателям. По словам представителей властей, ожидается, что большинство погибших будет в горных районах, близких к эпицентру.
Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения в 6,8 и сообщила, что толчки произошли на относительно небольшой глубине — 18,5 километра. По данным министерства внутренних дел, землетрясение затронуло провинции Аль-Хауз, Уарзазат, Марракеш, Азилал, Шихауа и Тарудант.
Как передает корреспондент AFP, многих марокканцев после внезапного ночного землетрясения охватила паника. Люди высыпали на улицы, опасаясь разрушений.
Землетрясения такого масштаба в регионе являются редкостью, хотя сами по себе землетрясения происходят довольно часто. Ситуацию усугубляет то, что большинство людей в этом регионе живет в строениях, никак не укреплённых на случай подобных катастроф.
Предыдущее крупное землетрясение в Марокко произошло в 2004 году. Тогда погибли более 600 человек.




























