Чебан возмущен плачевным состоянием общежитий: "Правительство превращает все в дрова". Заявления Перчуна

Ceban Perciun Cămin
11 сентября 2023, час 15:09

На еженедельном заседании мэрии Кишинева столичный градоначальник Ион Чебан вновь раскритиковал правительство. На этот раз мэр возмутился состоянием студенческих общежитий, заявив, что "все, к чему прикасается это правительство, превращается в [дрова]". 

"Студенты вернулись в университет, общежития выглядят обшарпанными, без ремонта, и только сейчас правительство подумало, что, может быть, к концу года что-то будет сделано. Эти люди совершенно не понимают, о чем они говорят. От выделения денег до проведения тендера и проектирования, даже для текущего ремонта - это очень долгий путь.

Дай Бог, чтобы в преддверии зимы условия проживания студентов улучшились, но я не думаю, что это может произойти. Учитывая, что все к чему прикасается это правительство, превращается в дрова", -сказал столичный мэр.

Министр образования Дан Перчун недавно в прямом эфире Facebook признал, что в общежитиях есть мебель 1971 года производства. Но добавил, что проблему планируют решать и на ремонт уже выделено 17 млн. леев. 

"Ситуация нуждается в улучшении. Мы должны признать, что далеко не все общежития соответствуют европейским стандартам, к которым мы стремимся и необходимы значительные инвестиции. Министерство уже выделило 17 млн. леев на ремонт общежитий в этом году, а до конца года выделим еще 10 млн. леев.

Я посетил три общежития университета Крянгэ, общежития № 4, 5 и 6 на улице Сучава. То, что я увидел, вызывает беспокойство, есть острая необходимость в инвестициях и обновлении оборудовании. Я увидел мебель, которая не обновлялась с 1971 года. 

10 млн. леев будут направлены в первую очередь на общежития Государственного университета и университета Крянгэ. У нас есть и оборудованные общежития, которые были недавно отремонтированы", - сказал Перчун.

Министр образования отметил, что появившиеся в общественном пространстве фотографии с общежитиями, находящимися в плачевном состоянии, относятся к Аграрному университету, который не поддерживался в надлежащем состоянии. 

"Это говорит о том, что решение об объединении является правильным, поскольку нехватка ресурсов привела к отсутствию условий проживания", - утверждает Перчун.

 

***

В прошлом году Минобразования объявило, что вместо 28 высших учебных заведений будет только четыре. Это Государственный университет Молдовы, Технический университет, Педагогический университет им. Иона Крянгэ и Экономическая академия. При этом Академия музыки, театра и изобразительных искусств перейдет в ведение Минкультуры. 

Реформа не затрагивает университеты и академии, готовящие будущих полицейских, военных и врачей. На реализацию плана из госбюджета планировалось выделить 700 миллионов леев. Такое решение министерство приняло после того, как выяснилось, что в Молдове значительно снизилось количество студентов. 

В Аграрном университете, который вошел в состав Технического университета, надеялись убедить ведомство отказаться от плана. 

Verde-n ochi: Yandex trebuie să plece din Moldova. Pericolul companiei conectate la Kremlin
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS

Второй инцидент за неделю: на Днестре задержали еще двух украинских пограничников
Второй инцидент за неделю: на Днестре задержали еще двух украинских пограничников
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Гонка за депутатские мандаты в Гагаузии: кто претендует на кресла в маленьких сёлах и что будет, если кандидат всего один?
Экологическое разрешение металлургического завода в Рыбнице не продлили: предприятие не сможет работать
Экологическое разрешение металлургического завода в Рыбнице не продлили: предприятие не сможет работать
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
Пропавшего 63-летнего мужчину нашли мертвым в Глодянском районе
Пропавшего 63-летнего мужчину нашли мертвым в Глодянском районе

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente