Отборочный комитет, ответственный за отбор фильмов для участия в международном конкурсе на присуждение премии «Оскар», выбрал фильм «Tunete» для участия в категории «Лучший иностранный фильм». Его предпоказ состоялся накануне.
Картина режиссера Иоанна Бобейки повествует о драме жителей сельских населенных пунктов, рядом с которыми находятся заминированные поля, оставшиеся после войны на Днестре.
Фильм “TUNETE” повествует о драме жителей сельских населенных пунктов, рядом с которыми находятся заминированные поля, оставшиеся после войны на Днестре и город, где проходил предпоказ, был выбран не случайно. Здесь мины были полностью ликвидированы только через восемь лет после боевых действий.
"Большинство зрителей найдут себя в этой истории. Каждый выберет те моменты, которые когда-то повлияли на нас в детстве. Отсюда каждый из нас может научиться, быть лучше, честнее, почувствовать то, что почувствовал я. Чувство любить свою страну и быть рядом с человеком, который нуждается в помощи", - говорит актер Анатолий Мырзенко, сыгравший главную роль.
После показа фильма некоторые зрители признались, что драма довела их до слёз. Другие зрители рассказали нам, что фильм напомнил им моменты, когда в детстве они пережили вооруженный конфликт.
"Очень эмоционально, как будто вернулась в прошлое. В тот период, во время войны я не жила в родном селе, но вспомнила один момент. Будучи в селе, я поднялась на крышу, чтоб позагорать или кушать шелковицу, точно не помню, но помню, что надо головой пролетел снаряд и я порвала лаковые туфли от страха. Эти воспоминания меня вернули в прошлое", - говорит зрительница.
Съемки проходили с июня по сентябрь 2018 года в селе Устья Дубоссарского района и продолжались 55 дней. По словам продюсеров, работа над этой кинолентой была не из самых легких.
"Легких этапов производства не было, самое сложное — управлять бюджетом, когда нужно понимать, куда потратить каждый бан. Люди, команда, которых нужно будить каждое утро. Нас было 10 человек на этапе подготовки фильма, 40 на этапе производства, а теперь 20-30 человек", - говорит продюсер Мариан Мадан.
Премьера фильма состоится 5 октября. TUNETE был представлен Отборочной комиссией Республики Молдова на премию «Оскар» 2024. Впервые для современного кинематографа страны в этом году в национальном отборе приняли участие четыре фильма молдавского производства.