Апелляционная палата оставила в силе меры пресечения для Нестеровского и Лозован

DEPUTATI APEL ru
03 октября 2023, час 23:28

Депутат Александр Нестеровский останется под арестом, а парламентарий Ирина Лозован - под домашним арестом. Апелляционная палата Кишинева отклонила ходатайства их адвокатов об изменении меры пресечения.

Решение суда столичного сектора Чеканы 23 сентября остается в силе. Суд постановил поместить депутата Нестеровского под арест в одиночную камеру на 30 суток. Ирину Лозован отправили под домашний арест на 30 дней.

Адвокат Александра Нестеровского просил изменить меру пресечения его подзащитному на домашний арест. Сам народный избранник виновным себя не признает, но будет сотрудничать со следствием. 

"Защита настаивала на справедливости судебного разбирательства. Он просил отменить заключение суда первой инстанции, поскольку прокурор не представил доказательств, подтверждающих наличие рисков уклонения от правосудия, совершения других преступных деяний, как было отмечено. 

В результате суд отклонил ходатайство адвокатов, мы намерены и дальше воспользоваться правом на защиту другими законными способами, предусмотренными законодательством", - утверждает адвокат Нестеровского Юлиан Пачурка. 

Что касается депутата Ирины Лозован, то адвокаты просили освободить её из-под домашнего ареста и на время следствия оставить на свободе. Самой её в суде сегодня не было, а Нестеровский комментировать ситуацию не пожелал. 

По словам прокурора, изменение меры пресечения в отношении обоих может повлиять на ход расследования. Почти два часа, сколько длилось судебное заседание, группа сторонников партии "Возрождение", куда входят оба депутата, собрались перед зданием Апелляционной палаты Кишинева. 

***

21 сентября депутатов Александра Нестеровского и Ирину Лозован, лишившихся парламентского иммунитета, задержали на 72 часа. Генпрокурор Ион Мунтяну уточнил, что такую меру применили с целью исключить возможность оказания давления на свидетелей и вмешательства в ход расследования. Лозован задержали во время обыска в ее доме, а Нестеровского возле парламента.

Депутаты проходят подозреваемыми по делу о финансировании партии организованной преступной группой, отмывании денег в особо крупном размере и пассивной коррупции.

Александр Нестеровский и Ирина Лозован, покинувшие фракцию Блока коммунистов и социалистов, весной присоединились к партии "Возрождение", которую считают близкой к беглому политику Илану Шору. В БКС осудили переход депутатов в другую партию и обвинили "Возрождение" в подкупе парламентариев.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

/ВИДЕО/ В ночь на 16 октября зафиксировали пять нарушений воздушного пространства Молдовы
/ВИДЕО/ В ночь на 16 октября зафиксировали пять нарушений воздушного пространства Молдовы
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
Ушел из жизни известный молдавский композитор и дирижёр Павел Антон: Ему было 90 лет
Ушел из жизни известный молдавский композитор и дирижёр Павел Антон: Ему было 90 лет
/ВИДЕО/ В Дондюшанском районе упал и взорвался беспилотник: на место выехали саперы
/ВИДЕО/ В Дондюшанском районе упал и взорвался беспилотник: на место выехали саперы
/ВИДЕО/ Угнанные в Германии и Швейцарии автомобили разбирали на запчасти в Молдове: Один подозреваемый арестован
/ВИДЕО/ Угнанные в Германии и Швейцарии автомобили разбирали на запчасти в Молдове: Один подозреваемый арестован

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente