Билеты на последний внутренний рейс от Железной дороги Молдовы подорожали, и в ближайшее время ожидается корректировка цен на грузоперевозки. Об этом сообщил глава Агентства публичной собственности, которое курирует ЖДМ. Продолжается проблема с задержкой зарплат сотрудников, сумма задолженности перед ними превышает 160 млн леев.
Глава Агентства публичной собственности (АПС) Роман Кожухарь отметил, что цены скорректировали по четкой методологии, в первую очередь покрывающей все затраты.
" — Не могу точно сказать, насколько они выросли, но где-то от 14 до 170 леев, в зависимости от расположения места, вагона и класса.
— Имеете в виду направление Кишинев-Унгены?
— Да, и аналогично, агентство находится в процессе утверждения тарифов на перевозку грузов".
Подробностей о новых тарифах на грузоперевозки глава АПС не сообщил, а врио главы ЖДМ Сергей Томша на телефонные звонки журналистов на момент написания статьи не ответил.
Обновлено. В ЖДМ сообщили, что с 15 февраля устанавливаются новые тарифы на внутренний пассажирский маршрут Кишинев – Угнены. Стоимость проезда зависит от расстояния и класса вагона. К примеру, в дизельном поезде Кишинев-Унгены, за дистанцию от столицы до Страшен, придется заплатить 18 леев, вместо 14, а до Унген цена выросла вдвое - с 27 леев до 55 леев.
Стоимость билетов можно уточнить в кассах или по телефону: 022 833333.
ЖДМ в долгах
Финансовая ситуация на предприятии остаётся такой же тяжёлой — задолженность по зарплатам сотрудников продолжает расти, а общий долг превышает 160 млн леев.
Глава АПС Роман Кожухарь считает, что для возможности рассчитаться по долгам перед почти 5 тысячами сотрудников ЖДМ может продать старые локомотивы.
"Локомотивы оценили дороже. Есть юридическая процедура, которая позволяет выйти на аукционы уже со скидкой. Аукционная комиссия должна снизить цену, в законодательстве четко сказано, насколько они могут снизить, чтобы найти покупателя на эти старые, но не использованные локомотивы. Они стоят десятки миллионов, даже если их отдадут на металлолом. Сегодня они занимают место и требуют охраны", - отметил Кожухарь.
Другой вариант — нереализованные активы.
"У нас есть активы на сумму более 100 миллионов, которые можно использовать. Мы также изменили юридические процедуры, решение правительства о сдаче в аренду неиспользуемых активов. Это должно способствовать увеличению доходов Железной дороги. Я предлагаю, чтоб и профсоюзы, и некоторые представители руководства железных дорог, отложили написание пресс-релизов и сели за стол, чтоб найти конкретные решения", - добавил он.
Ранее сотрудники железной дороги заявляли, что организуют массовые акции протеста в феврале, если не получат зарплаты. На грани отчаяния в прошлом году уволились около 900 сотрудников.
В связи со сложной финансовой ситуацией, начиная с этого года, ЖДМ отменила два внутренних рейса: Кишинев-Бендеры и Бельцы-Рогожены.
Сейчас в Молдове остался только один действующий маршрут – Кишинева-Унгены.