Agroperformanța на TV8: Молдавские фермеры осваивают сельскохозяйственные дроны

drone_agricultură
19 октября 2023, час 10:05

Дроны в сельском хозяйстве постепенно становятся обычным делом и в Молдове. После того, как квадрокоптеры стали основным инструментом фермеров за границей, новые технологии начали осваивать у нас. 

Как рассказали журналисты Agroperformanța, авторского проекта TV8 о фермерах и сельском хозяйстве, еще несколько лет использование дронов на полях казалось фантастикой, то сегодня их все чаще можно увидеть пролетающими над посевами.

Устройства выполняют все большие объемы полевых работ и поражают своей экономичностью. Для тех, кто не решается на такую покупку, существуют компании, предоставляющие подобные услуги в аренду. После "тест-драйва" многие решаются на приобретение.

Два месяца назад в нашу страну привезли самый большой в мире сельскохозяйственный беспилотник. Китайский дрон-гигант представили в коммуне Тогатин, где в августе прошла выставка высокопроизводительных технологий.

Беспилотник может опрыскивать до 30 га сельскохозяйственных культур в час. За один день БПЛА может распылить инсектициды, удобрения или другие необходимые вещества на площади до 250 га. Для транспортировки дрон можно сложить, он модульный и легко разбирается для проведения ремонта или обслуживания.

Фермеры рассказывают, что два таких дрона обрабатывают 500 га в день, это заменяет традиционную машину для полива, которая стоит 300-400 тыс. долларов, а один дрон обходится всего 35 тыс. долларов.

Инновации в сельском хозяйстве привносят оптимизацию и повышение эффективности работы фермеров. Сельскохозяйственные дроны, пролетающие на высоте 2-4 м над посевами, распыляют в среднем на 40% меньше действующего вещества, а технология распыления капель на более мелкие частицы позволяет наносить вещество более экономно, равномерно и точно.

"Оператору приходится только менять бак для жидкости и аккумулятор. Особенностью этой машины являются также распылители. Это вращающаяся форсунка, которая обеспечивает идеальное распыление".

Еще одно преимущество беспилотников перед традиционными методами земледелия заключается в том, что они распыляют вещества с высоты. Это означает, что фермерам не нужно использовать колесную технику, которая при движении по полю механически уничтожают до 10% урожая, сжигая при этом топливо, которое стоит денег и загрязняет воздух.

Существуют и мониторинговые беспилотники для картографирования и анализа состояния посевов в режиме реального времени. Благодаря этим технологиям фермеры могут легко обнаруживать болезни растений, участки захваченные сорняками или вмешательство вредителей. Все это позволяет быстрее реагировать на проблемы и спасти большую часть урожая.

Желающие приобрести беспилотник должны знать, что для этого необходимо получить разрешение Министерства обороны, одобрение Службы информации и безопасности и полис страхования.

Следует учитывать, что цена беспилотника начинается от 5 тыс. евро, может достигать 20 тыс. евро, а самые продвинутые модели стоят как машина, доходя и до больших сумм. Фермеры, которые пока не могут позволить себе такую покупку, могут протестировать дроны взяв их в аренду у специализированных компаний. И затем, оценив плюсы и минусы использования, принимать решения, приобретать такой на постоянной основе или использовать традиционные методы.

Verde-n ochi: Cinism și doliu. Dodon îl felicita pe Putin, în timp ce Ucraina își număra morții
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cea mai scumpă iarnă din Moldova. Soluțiile salvatoare nu stau la poartă
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Iarna rezistenței noastre? Care este cel mai mare pericol pentru Moldova /19.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia de la Măgdăcești. Despre ce am tăcut prea mult timp /04.09.2026
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eroii Moldovei pe care nu-i găsim în manuale. Lor le datorăm mai mult decât credem
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Undă de șoc și 4 priorități. Care sunt așteptările de la premierul desemnat Vasile Tofan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Boroboațe, investigații și conspirații. Cine a apăsat butonul roșu contra guvernării PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Sinecuri pentru rudele demnitarilor și curea tot mai strânsă pentru popor
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Liniile roșii ale mitropoliților. Ce s-a întâmplat după investigația Cutia Neagră PLUS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cine sunt escrocii care fură banii prin telefon
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Satoshi face furori la Eurovision. Cine sunt tinerii care ne fac mândri de Moldova
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Pace și 9 Mai. Să celebrăm ziua cu drapele UE, nu cu simboluri ale războiului
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cârtițele Rusiei din Moldova. Ce se știe despre lista crimelor lui Alexandru Balan
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Bumerangul lui Vladimir Plahotniuc și bula spartă. Întrebările apărute după sentința pe 600 de pagini
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Eșecul lui Putin și miza din 2027. Cum e influențată Moldova de victoria lui Magyar
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Rusia otrăvește apa și stinge lumina în Moldova, dar mancurții se simt mândri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Cadouri otrăvite de la Putin și ruleta rusească
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Tragedia educatoarei Ludmila Vartic lasă mai multe întrebări decât răspunsuri
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Herman von Hebel și legea vettingului cu dedicație. De ce insistă PAS
Verde-n ochi
Verde-n ochi
Verde-n ochi: Ninsoarea l-a dezgolit pe Ceban. Unde sunt banii pentru drumuri în Chișinău?

/ВИДЕО/ В Дондюшанском районе упал и взорвался беспилотник: на место выехали саперы
/ВИДЕО/ В Дондюшанском районе упал и взорвался беспилотник: на место выехали саперы
 В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
В Молдове утвердили новую доктрину вооруженных сил: сколько страна тратит на оборону?
«Хотим увеличить поставки американских энергоресурсов»: Кульминский обсудил перспективы импорта газа из США
«Хотим увеличить поставки американских энергоресурсов»: Кульминский обсудил перспективы импорта газа из США
Электроэнергия может подорожать на 20–25%? Что говорят депутаты и эксперты
Электроэнергия может подорожать на 20–25%? Что говорят депутаты и эксперты
/ВИДЕО/ "Не являюсь его большим поклонником": Трамп раскритиковал Зеленского и назвал «позором» удары Украины по НПЗ
/ВИДЕО/ "Не являюсь его большим поклонником": Трамп раскритиковал Зеленского и назвал «позором» удары Украины по НПЗ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegramNotificationsCorruption modal

© 2026 tv8. При цитировании опубликованных на сайте материалов обязательно указание в первом абзаце гиперссылки на страницу tv8.md.

JTI CertifiedU.S. Embassy MoldovaUniunea EuropeanăAsociația Presei Independente