Борьба между центральными властями и руководством Гагаузии. На сей раз башкан Евгения Гуцул пожаловалась, что автономии заблокировали 15 миллионов леев. Эти деньги должны были пойти на единовременные выплаты пенсионерам, а предоставил их якобы «спонсор», имя которого башкан называть не стала. В ответ в правительстве заявили, что деньги поступили от преступных группировок, а также украдены у граждан Молдовы.
"Деньги, украденные у граждан нашей страны, будут конфискованы и использованы в интересах граждан, без того, чтобы подпитывать политические амбиции некоторых преступных группировок", - сказал пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ.
Откуда именно деньги - журналистам на момент написания материала выяснить не удалось. TV8 направил запрос в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы узнать, не является ли тайным спонсором гражданин Израиля Игаль Швед, но ответа пока не получил.
Ранее журналисты-расследователи из Cutia Neagră PLUS выяснили, что у гражданина Израиля есть банковские счета, открытые в Казахстане, откуда он собирался переводить деньги мэриям, присоединившимся к программе «Молдавское село».
Из письма СИБ, направленного в ЦИК, следует, что деньги поступили из Российской Федерации и оказались на счетах Шведа с другого счета, открытого в том же банке на имя Виктора Гуцуляка, приближённого к Илану Шору. Сейчас он, предположительно, представляет Шора в Москве и отвечает за схемы финансирования аффилированных с ним партий.
После публикации расследования Илан Шор выступил с ответом, в котором рассказал о том, насколько щедр миллионер по отношению к молдаванам и что деньги якобы были получены законным путем от бизнеса.