Антикоррупционную прокуратуру (PA) и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) могут ликвидировать. В результате слияния этих учреждений появится новая структура - Прокуратура по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (PACCO). Это предусматривает законопроект, представленный депутатами от правящей партии “Действие и солидарность” (PAS).
Согласно документу, PA и PCCOCS прекратят свою деятельность через 30 дней после вступления закона в силу. Это в свою очередь приведет к завершению мандатов нынешних руководителей прокуратур - Вероники Драгалин и Виктора Фуртуны, а также их заместителей.
Отмечается, что до закрытия этих специализированных прокуратур главы учреждений и их заместители могут перевестись в территориальные структуры, но не на руководящие должности.
Как предусмотрено законопроектом, PACCO будет специализироваться на борьбе с коррупционными преступлениями, организованной преступностью, терроризмом и пытками. На начальном этапе ее возглавит временный глава, а затем Высший совет прокуроров проведет конкурс на должность руководителя и его заместителей.
Генеральный прокурор или не менее трети членов Высшего совета прокуроров (ВСП) смогут инициировать оценку его деятельности и результатов работы PACCO. При этом проверка не может проводиться чаще одного раза в два года и только за период фактического пребывания руководителя специализированной прокуратуры в должности.
Проект закона вынесут на общественные обсуждения. В них примут участие представители Генеральной прокуратуры, Высшего совета прокуроров, Министерства юстиции и других учреждений.